Ребёнок не сидит в 10 месяцев
Здравствуйте, сыну ровно 10 месяцев. Ползает по пластунски, раскачивается на четвереньках, стоит у опоры, делает пару шагов у опоры, но никак не сядет. Может на диване присесть и держаться за меня, но на полу так не делает. Записались к неврологу, через пару недель идёт на 3 курс массажа. Очень переживаю, что отстаём от нормы. Вес 10700, рост 76
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного. Советую посмотреть книгу "Сидеть, ползатл, ходить ". Есть такой же телеграм канал. Если ребёнок раскачивается, есть поза русалки или трехопорная стойка -значит скоро малыш сядет самостоятельно.
Анна Валерьевна, не уверена, что поза русалки есть, на бок он заваливается конечно. Спасибо за ответ!
Ничего страшного. Посмотрите по моторному онтогенезу упражнения, позы -это поможет ребёнку освоить двигательные навыки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео как малыш сидит, встает, то загрузите в яндекс диск, пожалуйста.