Консультация невролога /

Габапентин — вопрос №1862524

Назначили габапентин 1 таб на ночь. Подозревают проблему в тройничном нерве. Сегодня утром проснулась ужасная слабость во всем теле нет сил встать и ко всему этому тем 31.2 Может ли быть такая побочка от габапентина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Габапентин, действительно может давать слабость, но в такой дозе эта побочка обычно не наступает. Еще 1-2 дня посмотрите на свою реакцию, если не пройдет, надо менять препарат например на карбамазепин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, И давление 90/101
Невролог
Здравствуйте. Слабость может быть Побочный эффектом этого препарата, но вот снижение температуры нет. Там обычно повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, я не правильно написала 37.2. И давление 90/101
Невролог
А вот это может быть.
Катаральных явлений нет, чтобы понимат точно ли темп.связана с этим?
Клиент
Анастасия Владимировна, Нет я не болею. Утром встала тем давление слабость все плывет
Невролог
Скорее всего тогда на него. Если состояние терпимое, то продолжите пока приём, если в течение 3 дней ничего не изменится, то отменить и повторно к врачу га приём.
Невролог
Добрый день! Такая побочная реакция возможна. Обычно адаптация идёт в течение 3 дней. Если изменений не будет, то нужно препарат отменять, можно перейти на карбамазепин, его легче титровать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Значит температура и давление 90/101 это норма?
Клиент
Елена Александровна, Карбамезипин пью уже две недели. Улучшений нет.
Невролог
Ад, конечно, странное Вы указали, может быть Вы измерите снова? По поводу чего были назначены данные препараты?
Клиент
Елена Александровна, Болят зубы,висок
Невролог
Причин для болей может быть несколько..Когда возникает боль? Есть ли прострелы? Боль в покое или во время еды, открывания рта?
Клиент
Елена Александровна, боль ноющая постоянная прострелов нет
Невролог
Это может быть и проблема дисфункции ВНЧС, которая не лечится п/эпилептическими препаратами. Для исключения выполняется КТ ВНЧС.
Клиент
Елена Александровна,делала кт лица,смотрели и суставы сказали нет проблем
Невролог
Без осмотра сложно сказать..можно тогда выполнить ЭНМГ тройничного нерва со стороны боли.
Клиент
Елена Александровна, От чего еще могут болеть зубы?может еще надо что то проверить
Невролог
Все-таки при этом боль с одной стороны?
Клиент
Елена Александровна, боли левая сторона нижнии и верхнии месяц.. Сейчас и все верхнии
Невролог
При страдании тройничного нерва боль с одной стороны, стреляющая, как электрический разряд, усиливается при чистке зубов, выходе на улицу..причины-нейроваскулярный конфликт или после высыпания герпеса, остальные боли нужно дифференцировать. Также смотрят стоматологии для исключения своих проблем с прикусом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У препарата габапентин есть такое побочное действие как слабость, но снижения температуры тела нет в перечне побочных действий
По наблюдайте пару дней, если так же после приема габапентин будет слабость то отменяйте препарат
Принимайте карбамазепин 200 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозировка препарата маленькая и побочные эффекты маловероятны, понаблюдайте за состоянием, если не пройдет симптоматика нужно будет переходить на Финлепсин 200 мг по 1 таб 2 р/д