Габапентин

Добрый день . Неоднократно задавала тут вопросы и всегда получала ответы ,спасибо докторам . Но у меня опять снова вопросы )) Принимаю габапентин уже как третья неделя началась . После опоясывающего герпеса первой ветви тройничного нерва с поражением глаза ( кератит .блефароконьюктивит) Принимала сначала 300 +300 неделю , потом 300-300-300 неделю и вроде даже помогал и пару дней вообще не знала что такое боль , но чем дальше тем сильнее стреляет ( боль ноющая в районе глаза ,по всему нерву до затылка) ,затем увеличила до 300-300-600 ,прошло 3 дня ,боли то слабее то сильнее ( пару раз ставила свечку диклофенака ) и уже с разницей в 2 дня делала укол кеторол ( скорую вызывала) сегодня опять приходится поднять дозу до 300-600-600. Отсюда вопросы .можно ли иногда как вспомогательным средством делать уколы кеторола ( на скорой говорят до трех раз в сутки можно ,но я побиваюсь и терплю ,а терпеть не всегда уже есть силы ) В идеале хочу увеличить до 600-600-600 , но теперь у меня мысли может быть он мне не помогает ? хотя первые 2 недели мне было намного легче чем сейчас ,может конечно и погода сказывается ,даже не знаю уже что и думать и как боли купировать . Может целесообразно его сменить на что то другое ? как в таком случае сменить габапентин ? его постепенно отменять а новое лекарство постепенно водить? посоветуйте пожалуйста уважаемые врачи как мне быть ,или остаться на нем ? Также не знаю связано это или нет ,у меня на животе шрам от операции ,на фоне лекарств он вздулся,стал красным и дико чешется ,может от них такое быть ?

диабет ( метформин ) давление ( индапамид и лазортан)
64 года

Здравствуйте!
В дополнении по необходимости допускается укол кетанола.
Дозу габапентина допускается увеличить до 600-600-600 мг в сутки.
Так же для усиления эффекта можно дополнить препарат амитриптилин 25 мг по 1/4 два раза в день утром и на ночь. Препарат рецептурный

Дарья Александровна, доктор, а между собой сочетаются габапентин и этот амитриптилин? К нему есть привыкание? Что он вообще собой представляет?
Дело в том что меня ещё от габапентина пошатывает, головокружение лёгкое, какая то потеряность (из за очередного повышения дозы) от амитриптилина не добавится такая же побочка?
А то совсем из мира выпаду))
Местный невролог говорит пить какой то нейроуридин .
В день пью габапентин, индапамид, метформин, лазортан, омез,

На повышении дозы такое бывает, затем организм постепенно адаптируется.
Амитриптилин антидепрессант с противоболевым эффектом, в данном случае используем дозу для противоболевого эффекта. Препараты безопасны, привыкания не вызывают. Может быть незначительная сонливость. Можно 1/4 на ночь оставить

Нейроуридин в данной ситуации не поможет.

Препараты все между собой сочетаются.
При больших дозах только амитриптилина может быть повышение глюкозы. От 1/4 такого не будеи

Дарья Александровна, а эта сонливость будет преследовать от него постоянно? Или как у габапентина пару дней адаптация и отпускает

Дарья Александровна, как лучше его начать вводить во избежании каких проблем? По 1/4 на ночь пару дней, а потом по 1/4 утром и на ночь нормально будет?

Сначала дополните 1/4 на ночь и так порядка 5 дней;

Нет, организм адаптируется и будет все зорошо

Принятый ответ

Через неделю посмотрите, как по самочувствию и при необходимости можно 1/4 на утро

Дарья Александровна, большая вам благодарность!

Здравствуйте!
В целом по описанию эффект есть, остальные препараты обладают меньшей эффективностью, поэтому сомнительно, что нужна смена терапии.
Болевой синдром может сохраняться до 6 месяцев после герпесной инфекции.
По поводу шрама возможно предположить индивидуальную реакцию, но вообще такое не характерно для данного препарата. Рекомендую посетить дерматолога первично.
Возможно при необходимости использовать препараты из группы НПВС.

Таисия Александровна, а что думаете если начать принимать по четвертинка амитриптилина? Он совмещается с габапентином?
Дело в том что сегодня в очередной раз повысила дозу было 300-300-600 , стало 300-600-600 , по 2-3 дня меня шатает, сонливость, головокружение.
Может ли погода тоже влиять? До этого были дожди и мне было легче, сечем третий день солнце и тепло и мне не оч хорошо (( боль Всё равно полностью не убирается, балла на 2-4 есьь, стреляющая, ноющая... Укол кеторола особо облегчения не принёс