Дулоксетин , габапентин, побочные реакции

Лечилась от генерализованного тревожного расстройства год, селектрой. Недавно невролог поставила диагноз распространенная фибромиалгия и хронический болевой синдром. Врач решила изменить лечение. Перешла на дулоксенту и габапентин. Первые 1.5 недели 5 мг селектра+30 мг дулоксетин + 300 мг габапентин 2 раза в день. Были побочки: сухость во рту, дискомфорт в животе, слабость, иногда приступы жара или наоборот озноб. Постепенно стало полегче и перешла на 60 мг дулоксетина утро + 2х300 габапентин. Утро и вечер После начала полной дозы сильная постоянная сонливость, слабость, ощущение нехватки воздуха, головные боли, дрожь в конечностях временами. Аппетит пропал полностью. Работоспособность на нуле и все на паузе. Готова спать круглые сутки. Нормальны ли такие побочки, какой из препаратов их вме же дает ? Нужно ли скорректировать приём или терпеть и ждать нормализации?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В какой дозе Вы принимали Селектру? Правильно я понимаю, что на фоне ее приема боли не уменьшались?
Важно понимать, какая доза Эсциталопрама была, чтобы оценить эквивалентна ли доза Дулоксетина сейчас у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, боли не уменьшились. Тревога стала гораздо меньше. Начинала с 10 мг, через 6 месяцев подняли до 15 мг еще на 5 месяцев , далее спустились на 10 мг. 1 месяц, т.к. предполагался переход на трициклин, но потом решили на сиозсн. И отменять совсем не стали.

То есть, правильно я поняла, сейчас так и принимаете 5 мг Эсциталопрама +60мг Дулоксетина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньнет, только первые 1.5 недели принимала 5 мг+30. Потом перешла только на дулоксетмн 60 мг. Ну и габапентин ...

Поняла, спасибо за уточнение.
В таком случае может быть два варианта:
1. Препараты не заработали в полную силу, поэтому эффект будет отсроченный. Однако, 2читывая то, что до этого принимали Эсциталопрам, я больше склоняюсь к варианту - 2 .
2. Доза недостаточная для того, чтобы корректировать состояние.
Оценивать эффективность можно уже через 2 недели приема 60мг Дулоксетина.
Поэтому если эффекта нет, рекомендуют увеличить дозу до 90мг/сутки.
Если и от этого эффекта не будет, рекомендуют рассмотреть смену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, получается в данный момент сложно оценить эффект, еще не прошло 2 недели на полной дозировке. Меня пока очень беспокоят побочки, так как состояние очень плохое. Я большую часть времени дома одна с детьми, их нужно возить на машине в школу и сад , работать, сейчас каникулы благо начнутся, но тоже не легче. 😔
Тревожность снизилась значительно, но седатативный эффект очень сильный.
Можно ли перенести прием препаратов на вечернее время! Или это не поможет?

Попробовать перенести прием препаратов на вечернее время однозначно стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего часть описанных симптомов связана с побочными эффектами дулоксетина на фоне начала терапии, когда организм адаптируется к препарату(это нормальная реакция). А сонливость и снижение работоспособности связано с габапентином, в таких случаях можно снизить дозировку габапентина и разделить прием по 1 капс 3 р/д.
Эффективность дулоксетина оценивается после выхода на 60 мг в сутки через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас габапентин я принимаю по 1 капсуле 300 мг утром и вечером. Я так понимаю, что дозировка довольно небольшая.

А дулоксетин 60 мг?
Правильно понимаю, что только дулоксетин и габапентин принимаете в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, да. Дулоксетмн 60 мг и габапентин 2х300 мг

В таких случаях обычно меняют габапентин на анксиолитик, к примеру, на атаракс или тералиджен, они обычно переносятся легче.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ципралекс и дулоксетин принимать вместе нельзя.
Дулоксетин лечит только болевой синдром и депрессию. Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Описанная картина характерна для побочных эффектов дулоксетина

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочные эффекты может давать как дулоксетин, так и габапентин в таких случаях. Т к было введено сразу 2 препарата,к сожалению, точно сказать, на какой из них есть реакция организма, сложно.
В таких случаях при выраженной дневной сонливости можно перенести приём дулоксетина на вечер.
Если это не даст эффекта, то габапентин попробовать оставить только на ночь.
При необходимости добавляют симптоматический противотревожный ,например, атаракс или тералиджен, но они тоже дают сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае на лицо все симптомы передозировки препаратами , поэтому целесообразно снизить кратность приема или дозировку Габапентина. Но заочно это делать нельзя , поэтому вам стоит сходить на прием к своему доктору и более подробно описать ситуацию для корректировки терапии