Ярина, Джес, Делсия?
Здравствуйте! Помогите определиться с выбором пожалуйста! Мне 35 лет. 1 естественные роды 9 лет назад. Лет 6 принимала Мидиану. Постоянные головные боли. В последний год было постоянное ощущение тяжести. Вес не трогается с места (при увеличении физ активности). Потом перешла на Евру. Всё нравится, но на лице опять прыщи стали появляться. Видимо нужно возвращаться к таблеткам. Подскажите, у каких ОК прибавка минимальная?
Здравствуйте!
Наименьшее влияние на массу тела у препарата Силуэт. Однако, могут возобновиться головные боли.
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
Елена Борисовна, какие из вышеперечисленных ещё помогут справиться с прыщами?
Принятый ответ
Силуэт обладает выраженной антиандрогенной активностью, у Логеста и Линдинет - 30 антиандрогенная активность незначительная.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).