Требуется ли госпитализация
Добрый день, сейчас 36,5 недель беременности (по узи 37). Планируется пкс в связи с эндопротезированием правого тбс на фоне диспластического коксартроза 3 степени. 29.04. сдавала анализ мочи на общей белок - результат положительный. 14.05 - результат отрицательный. 22.05. - результат положительный. примерно 2 недели назад начали отекать ноги по вечерам, прописали канефрон. Каждый день замеряю АД, 2 раза за 2 недели были скачки давления до 132/78 и вчера утром поднялось до 135/79. Общая прибавка в весе с 67 кг до 80 кг (рост 158 см). с 21.05 прибавка в весе практически 1,5 кг, до этого плавный набор веса был. 21.05. - 78,7 кг 22.05 - 79,1 кг 23.05. - 80,1 кг КТГ и УЗИ назначены на завтра, следующий прием у гинеколога на 05.06. Интересует, насколько мое состояние критическое и необходима ли госпитализация?
Здравствуйте. Какое количество белка в моче?
Принимаете Допегит для коррекции АД?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, 29.04 уровень белка был 0,197 г/л.
какой в последний раз пришел не знаю, мне просто позвонили и сказали, что повышен и нужно пересдать.
Для коррекции АД ничего не назначали.
Все зависит от уровня белка.
Если так же 0.1-0.2 не опасно.
Если выше 0. 3,нужна госпитализация и наблюдение.
Повышение АД не критичное.
Рекомендую приём Допегит 250мг 2-3 раза в сутки.
Корректируйте дозировку в зависимости от цифр АД.
Если 2х таблеток хватает, больше не нужно.
На сегодня показаний к госпитализации нет
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент экстренных показаний для госпитализации нет, но Вам показана терапия Допегитом. Стартовая дозировка по 250 мг 3 раза в день или по 2 таб 250 мг 2 раза в день. Далее, нужно ориентироваться на показатели АД (при необходимости увеличивать или уменьшать дозировку препарата).
Также, Вам показано достаточное потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сутки. Ограничьте потребление соли, сахара - они задерживают лишнюю жидкость в организме.
И рекомендую Вам контроль суточной протеинурии 1 раз в неделю, потому что значения пограничные.
Если показатели АД доходят до 135/95 и выше, то Вам необходимо увеличивать дозировку Допегита еще на одну таблетку и наблюдать в течение 2х суток, 2 раза в день измеряя давления на обеих руках.
Если вновь будет подниматься до 135 и выше, то вновь увеличивать дозировку на 1 таблетку в день.
Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.
Также, необходимо собирать мочу на суточную протеинурию еженедельно.
По поводу набора веса. Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое!