Консультация гинеколога /

МГТ при удалении матки — вопрос №1862559

Здравствуйте. В 21-м году мне провели операцию по удалению матки и шейки. Мне сейчас 53 года. После операции назначили приём Фемостона - вначале Конти, затем я перешли на 1/10. Переношу нормально, но проблема с либидо и сухостью как кожи, так и влагалища. В ходе консультации гинеколог посоветовала приём Тиболона, трансдермальных пластырей. Но теперь хочу уточнить, что-то можно одновременно принимать или нужно выбрать какой-то один препарат. Кроме того, есть проблемы с желудком, в частности, из-за этого хотелось бы выбрать что-то более щадящее.

Возраст: 53

Хронические болезни: Пищевод Баррета

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При удаленной матке используются моно препараты эстрогенов: эстрожель (трансдермальный гель). Не нужен Фемостон с гестагенным компонентом (он для протекции эндометрия, к матка удалена).
Или тиболон. Но тиболон в таблетках.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Но хотелось бы понять, почему сразу после операции доктор назначил Фемостон Конти. Затем уже я перешла на Фемостон 1/10. И что все-таки лучшая альтернатива при моих показаниях - Дивигель или Тиболон? Хотелось бы сохранить относительную молодость и эстетику, при этом либидо и избежать всяких проблем в виде сухости, недержания. Возможно, я что-то упустила. При операции удалили также трубы, яичники оставили.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сохраняют молодость и нивелируют симптомы климакса- эстрогены. Для того, чтобы протектировать эндометрий- в препараты добавляют гестагенный компонент (комбинированные препараты: фемостон). Вам протектировать эндометрий без надобности, т.к. удалена матка. Поэтому для меня большая загадка, зачем врач назначал фемостон.
Препараты выбора: трансдермальные эстрогены в виде эстрожель (меньше воздействия на жкт) или таблетированная форма - тиболон. Мне импонирует эстрожель, т.к. возможен индивидуальный подбор доз
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. А что лучше - Дивигель или Эстрожель? И как я смогу понять, что препарат подходит, и ничего больше не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я дивигель не наблюдаю в России. Эстрожель есть в аптечной сети. Достаточно 2 нажатия - 1 доза, если переход с фемостон 1. Для нивелирования местных симптомов сухости. Можно добавлять эстрогены местно: овипол/овестин по схеме: 1 свеча в день 14 дней, затем перейти на 2 раза в неделю до месяца, далее по 1 свече в неделю до 3х месяцев. Это должно устранить местные симптомы.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое) Если будут перебои и с Эстрожель, на что можно переходить временно? Смотрю, что проблемы с этими препаратами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если препарат подойдет- просто прикупить про запас. В соседних странах с ними нет проблем- люди возили под заказ. С дивигель проблемы были и есть. Эстрожель надолго из аптек не пропадал (дольше, чем на 2 недели).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за консультацию!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Эстрожель ежедневно по 2 аппликатора. Он мажется на кожу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, при удаленной матке не нужно принимать Фемостон. Эстрожель трансдермально (т.е. наносить на кожу). Для Вас это будет идеальным вариантом
Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте
Так как у Вас удалена матка, прогестероновый компонент Вам не нужен.
Можно только эстрогены.

Здесь можно трансдермально наносить Эстрожель 1 раз в день на постоянной основе.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при удаленной матке Вам не нужен прием фемостона, перейдите на эстрожель 1 раз в день, этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! Отмените фемостон, он Вам не нужен и начните использовать местно эстрожель или дивигель 2 нажатия ежедневно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Галина, Вы можете смело отменить фемостон и начать прием дивигеля или эстрожель по два аппликатора, зона нанесения: живот , бока, бедра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Почему-то мне доктор после операции назначил именно Фемостон. Возможно, я чего-то не учла, не указала. Яичники остались, удалены трубы. Почему такой препарат был назначен? И ещё хотелось бы сохранить красоту и молодость хоть как-то)) Возможно, ещё и для профилактики остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. После этого доктор посоветовала Дивигель и Тиболон. Просто хочется понять, почему именно Фемостон изначально назначили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фемостон имеет такое же влияние, он так же работает, но содержит в себе компоненты, которые нужны для матки. Ошибки в том что его Вам назначили нет, просто он влияет на Ваш ЖКТ , трандермальный путь введения в этом плане удобнее. Влияние на свертывающую систему крови у этих препаратов одинаковое.
Оба препарата сохраняют молодость)
Тибалон тоже можно рассмотреть как вариант, но он влияет на ЖКТ и печень. Лучше в этом плане гелевые эстрогены (эстрожель/дивигель), они всасываются через кожу, минуя ЖКТ, тем самым вы чувствовать себя будете гораздо лучше.