Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1862738

Добрый день! Сдали анализ крови, мочи, витамин Д просто для профилактики и чтобы понять есть ли что-то критичное.
Жалоб нет. Мужчина курить иногда кальян
По некоторым пунктам есть значения выше норм. Насколько это критично? надо ли идти к врачу или проводить како-то дополнительное исследование или достаточно как-то корректировать питание, привычки

Хронические болезни: нет

Терапевт
Сергей, здравствуйте
По вашим анализам:

1) Эритроцитоз- повышение эритроцитов вторичное, вероятно из за курения. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки и прогулки на свежем воздухе.
2) Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.
3) Креатинин незначительно выше нормы, о патологии не говорит.
4) Общий билирубин повышен, за счет какой фракции непонятно. Потому что на прямой и непрямой билирубин не сдавали.
Ранее узи обп проходили? застой желчи не описывали?
Пройти УЗИ органов брюшной полости и можно сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.
Если повышен прямой- это нарушение выведения, застой желчи.
Если непрямой- возможно синдром Жильбера.
5) Общий холестерин на верхней границе. Ничего страшного. На будущее- придерживаться средиземноморской диеты, прочитайте об этом типе питания, при нем описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно. Можно Омегу 3-1000 мг/сут на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
У Анастасии то же самое по эритроцитам и холестерину.
рекомендации те же.
Витамин Д у вас у обоих хорошего уровня?

Терапевт
Добрый день !
С вит Д всё хорошо , можно принимать только в профилактической дозе 2000 МЕ - курсами месяц принимать, месяц можно делать перерыв. Зимой можно без перерывов.
И у Вас и у мужчины недостаточный питьёвой режим, необходимо выпивать не менее 1.5 литров воды в день.
У Вас чуть выше билирубин - за этим нужно наблюдать, можно выполнить УУЗИ ОБП
Дополнительно ничего сдавать не нужно.
Нужно следжить за уровнем холестерина, т к на верхней границе, курсами пропивать омегу 3 по 1000 в сутки - месяц принимать, месяц перерыв
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Касательно анализов:
1) По первому блоку анализов:
- уровень витамина Д хороший; нет нужды в дополнительном приеме;
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ (маркер воспаления) в норме; также нет признаков алергонапряженности и паразитоза, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- признаков анемии нет, нет дефицита железа; гемоглобин по верхним границам, и есть повышение эритроцитов; такое бывает из-за курения; дело можно поправить, если в течение месяца попринимать Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день. Он улучшит реологию крови;
- со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в пределах нормы;
- анализ мочи хороший; нет признаков острого воспаления и инфекции мочевыводящих путей; изолированное снижение удельного веса ни оме серьезном не говорит;
- в биохимическом анализе есть повышение билирубина на фоне нормальных транаминаз (АЛТ и АСТ); Такое моет быть, если бывает прием алкоголя, курение кальяна. Положение может поправить 10-дневный прием Гептрала. Если есть чувство тяжести в правом подреберье, даже периодически возникающее, то можно сделать УЗИ печени; Повышение креатинина не критичное. Обычно зависит от массы тела, мышечной массы. Если мужчина крепкий, то и креатинин будет повыше. Пока наблюдать в динамике рекомендуется. По холестерину - средиземноморская диета и Омега-3 курсом три месяца в помощь.

2) Касательно второго блока анализов:
- уровень витамина Д хороший, но поскольку женщины чаще страдают недостатком данного витамина, то в этом случае показан профилактический прием в 2000 МЕ в сутки на протяжении 3-х месяцев, пока не придет весна;
- признаков острого воспаления также нет;
- анемии и дефицита железа нет; с эритроцитами делайте тоже самое - начинайте прием Дигидрокверцетина в течение месяца в той же дозировке, как у мужчины;
- аллергонапряженности и паразитоза нет;
- анализ мочи отличный; нет признаков инфекции и воспаления мочевыводящих путей;
- по биохимии: печень и почки работают хорошо;
- по холестерину те же самые рекомендации - средиземноморская диета и Омега-3 в течение трех месяцев.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По первому бланку результатов анализов имеется небольшое увеличение числа эритроцитов и гемоглобина, что может быть вызвано курением, недостаточным употреблением жидкости.
Незначительно повышен креатинин, как правило такие отклонения не говорят о патологии, такое возможно при высокой мышечной массе, после физических нагрузок. Увеличен холестерин, стоит обратить внимание на питание, снизить употребление жирной пищи. А также имеется повышение билирубина, скорее всего патологии нет, т.к другие показатели в норме. Но если имеются какие-то жалобы со стороны печени (боли в правом подреберье, чувство тяжести), то стоит сделать УЗИ органов брюшной полости. Общий анализ мочи без отклонений.
По второму бланку также немного повышен уровень эритроцитов, холестерина. Необходимо обратить внимание на питьевой режим и питание со снижением жирной пищи в рационе.