Реакция манту

Здравствуйте у меня сестра заболела инф.туберкулоз легких,макрота1+,небольшая полость распала.Ее положили в стационар,там выяснили что у неё устойчивость к первому ряду.Она лежит около двух месяцев,макрота-.У неё есть сын ,ему 15 лет,мы сдали рентген,рентген в норма,оак в норме,вчера ему сделали манту,сегодня к вечеру манту 2 см.Скажите пожалуйста означает ли это что он инфицирован?

Принятый ответ

Оксана, Манту 2 см - очень большая. Проверять результат будут завтра. Чтобы не было ложноположительной реакции, сегодня и завтра утром надо принять по таблетке антигистаминного. Вам назначали химиопрофилактику ?

Елена, нет не назначили профилактику,антигистаминные он пьёт со вчерашнего вечера

Елена, подскажите пожалуйста что может означать такая манту?и какая манту для его возраста считается нормой?

Принятый ответ

Здравствуйте нужно будет еще сделать диаскин тест
Манту большая, но она может реагировать и на воспитание и на аллергию

Оксана, а почему именно Манту, а не Диаскин-тест ? Обычно в 15 лет назначают Диаскин-тест. Если к завтрашнему дню папула будет оставаться большой - это инфицирование. Не заболевание, а инфицирование! Будет назначена профилактика 60 доз двумя противотуберкулезными препаратами, с последующим повтором Манту ( или Диаскин-теста) и обзорной рентгенографии. Инфицирование не является заболеванием, поэтому профилактика назначается амбулаторно, без освобождения от школы или любого другого учебного заведения. Нормальные показатели Манту - гиперемия до 15 мм или папула до 4-5 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у него аллергия на белок, содержащийся в данной пробе. Нужно сделать диаскин тест, он точно покажет, если будет точка от укола значит не инфицирован. Пока не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать диаскин тест