Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий пролактин после отмены Достинекса — вопрос №1862886

У меня всегда был повышен Пролактин в три , четыре раза, пила Достинекс по пол таблетки два раза в неделю в течении трех мес. Отменила , спустя неделю сдала кровь на пролактин показатель низкий. Во вложениях смотреть анализ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Всегда был повышен пролактин

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас до приема достинекс жалобы были? Нарушение цикла, выделения из сосков?
Судя по анализам ДО у Вас пролактин был повышен за счет гормонально НЕ активной фракции, поэтому только на основании этого анализа, если жалоб не было, достинекс был не показан.

Сейчас сниженный пролактин- это последствия приема Достинекс.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте ? с 2015 года жалобы на высокий пролактин. Всегда он выше нормы в 3 раза. Достинекс не всегда пью. С большими перерывами так как он разрушает сердце, оно у меня этиак всегда с перебоями бьётся. В момент высокого пролактина груди болезненные и соски тоже. Гипофиз проверяла давно лет 8 назад, когда начал с 2015г пролактин подниматся и СПКя развилось. На тот момент гипофиз был без пролактиномы. Сейчас имеет смысл МРТ Гипофиза делать. Кстати правильно вы отметили , что пролактин высокий, а остальные гормоны в норме. Нарушения цикла есть например, перерыв пол года не было месячных я не принимала летом достинекс. Начала принимать в ноябре , месячные увидела. И вот третий месяц я пропивала с ноября Достинекс решила отменить , пошли месячные с опозданием , обильные - которые сейчас идут (заканчиваются) и вот такой низкий пролактин. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Если у Вас без достинекса цикл нерегулярный, а при приеме достинекс цикл восстанавливается, тогда я бы рекомендовала продолжить принимать Достинекс.
Почему Вы решили, что Достинекс влияет на сердце?
МРТ гипофиза лучше повторить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин сейчас ожидаемо низкий, тк еще действует терапия. Оценивать пролактин сейчас рановато. Сдайте на следующий цикл на 2-3 день.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы принимали слишком большую дозу достинекс. Сейчас пролактин подавлен. Проверьте его уровень через месяц с подсчетом макропролактина. МРТ делать не нужно. При СПКЯ пролактин также может быть повышен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Отменила , спустя неделю сдала кровь на пролактин показатель низкий" - это еще действует достинекс (до 1 мес).

МРТ гипофиза с контрастом вы делали?
Какой макропролактин был в % до терапии достинексом?
Клиент
Светлана Михайловна, мрт гипофиза завтра сделаю.. макропролактин ДО Достинекса залила в фото.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас биологически неактивный макропролактин более 60 %, а мономерный (активный) менее 40% - это говорит что выявлено значимое количество макропролактина, т.е. феномен макропролактинемии (достинексом не вылечить, потому что это лабораторный феномен, не заболевание). А вот СПКЯ - это заболевание (с нарушением цикла и повышением пролактина, лечат нормализацией веса, КОК с антиандрогенным эффектом/джес или верошпироном при непереносимости КОК).
Т.о. 14.07.23 г ваш пролактин 1195 (до достинекса), 40 % после преципитации иммунных комплексов - это 478 - норма (остальное неактивный макропролактин). МРТ гипофиза при феномене макропролактинемии не показано.
Клиент
Светлана Михайловна, есть лишний вес +25 кг. Отчётность. Я 7 лет пила КОК, чтобы кисты не росли поликистозные. Потом отменила их, вроде нет кист больше, но и цикл не стабильный. 39 лет. Очень сильно болят яичники в овуляцию. Вы сможете помочь мне если к вам на приём пойду, или к гинекологу надо? Достинекс пить годами не хочу так как сердце разрушает каберголин. Дозировка видать была большая для меня, раз настолько снизился пролактин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам поможет нормализовать цикл снижение веса. Достинекс можете отменить.
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из 3 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные и у вас нет гипертензии/нарушения пульса) или лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на срок от 6 мес.
Лираглутид лучше всех переносится.

По питанию могу еще помочь с расчетом индивидуального ПП меню - вы можете написать в личную консультацию через вкладку врачи - эндокринолог - Фадеева Светлана - онлайн консультация.
Клиент
Светлана Михайловна, хочу купить у Вас индивидуальную консультацию, чтобы не терять время до этого, какие анализы сдать, чтобы Вы смогли со мной " по- работать?
1. Надо ли проверять уровень вит Д, феритин, трансферрин, гликированный гемоглобин, инсулин и С пептид?
2. Гормоны щитовидки ТТГ ,Т4 свобод.?
3. Биохим анализ крови, как работают почки, печень, мочевую кислоту?
4. Чтобы исключить гиперандрогению сдавать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,общ тестостерон с подсчётом индекса свободных андрогенов? Волосы растут на бёдрах. Голова часто чешется, быстро жирнится, и на затылке волос меньше стало.
5. Липидный профиль уже есть, повышен холестерин длительное время, с июня 2023 снизился с 6,23 до 5,33 ммоль/л ( принимаю красный рис Армолипид).
Из хронических заболеваний, есть - повышенный пульс кардиолог назначила пить каждый день с утра Беталок Зок, но я не пью. Раз в три месяца когда чувствую что пульс больше 110, то могу 1 раз выпить. (Вчера был такой редкий день 117 пульс).
- Легочная гипертензия под вопросом диагноз, начальная стадия.
- Есть пролапс митрального клапана 0-1 степени. экстрасистолы бывают, особенно если перестаю пить Магний В6 форте.
Алиментарное ожирение сама себе ставлю, ем в большей степени углеводную сладкую пищу + гиподинамия.
Вопрос : если я начну медикаментозно снижать вес, принимая гормоны инсулина, потом не разовьется после отмены сахарный диабет? Ведь сейчас мне не ставят диабет, сахар всегда был в норме. Опасно ли , подсесть , а потом отменять , какие риски после отмены?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для диагностики при симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, кортизол, ТТГ. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла (если в течение года не делали).
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при лишнем весе его потребность увеличивается) и ферритина (запас железа).

"Опасно ли, подсесть, а потом отменять, какие риски после отмены?" - единственный риск после отмены постепенный набор веса при условии непроработанного нарушения пищевого поведения и соответственно неправильного питания.