Удаление полипа
Добрый день! У меня обнаружен полип размером 5 мм. Запланирована операция. Передо мной стоит выбор метода: гистероскопия и резектоскопия. Ранее уже проводилась гистероскопия в 2020 г. и проблема повторилась. В случае с резектоскопией доктор предупредила о возможном формировании рубчика, но обозначила что этот способ лучше. Полип на этом месте удаляется навсегда. Мы планируем беременность, поэтому прошу помощи - какой метод подходит в моем случае лучше? Какие риски и в том и в другом случае? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы лучше удалять методом гистерорезектоскопии, на будущую беременность это никак не влияет
Екатерина Александровна, добрый день!
Подскажите пожалуйста подробнее, с чем это связано?
Что именно и с чем связано?
Принятый ответ
Добрый день.
Это один и тот же метод.
ГистероСКОПИЯ - это метод диагностики, позволяющий увидеть.
Если еще и удалить в ходе того же процесса - это гистероРЕЗЕКТОскопия.
Игорь Игоревич, могу действительно заблуждаться в понятиях.
Уточню что первый способ: увидеть и выскоблить полип, тот самый «стандарт».
Второй тот, в котором применяется ток (или как то так) и полип удаляют точечно
Видимо, это диатермокоагуляция.
Принципиальной разницы нет, суть едина - в удалении полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вас не совсем верно проконсультировали, при удалении полипа есть гистерорезектоскопия и выскабливание.
Гистероскопия - это просто посмотреть, резектоскопия - удалить под контролем "Глаза".
Гистерорезектоскопия щадящая процедура, не влияющая на планирование последующей беременности
Вера Михайловна, добрый день!
Да, скорее всего я просто перепутала термины.
Но не совсем так - обе процедуры под контролем глаза и точечно, но та что вторая с использованием тока (или как-то так), как бы прижигая это место. По стоимости она выше и по гарантия, по словам доктора, тоже выше.
Поэтому возник вопрос, что лучше в моем случае при том, что это рецидив как бы
Не могу понять как Ваши врачи это разделяют. Возможно это что-то на местном уровне.
Резектоскопия это удаление или рассечение под контролем глаза. Полностью она называется гистерорезектоскопия. Полип удаляется прицельно, вместе с ножкой. После правильного удаления рецидива быть не должно.
Вам показана только гистерорезектоскопия.
Гистероскопия это просто осмотр полости матки и устья труб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать гистерорезектоскопию. Маленький полип удалить петлёй легко. И далее не будет проблем, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано проведение гистерорезектоспипии. Удаляют полип с ножкой ,что является уже профилактикой рецидива. На планирование беременности не влияет.