Марсупиализация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня есть киста бартолиновой железы уже лет 6. Один раз в прошлом июне 2025 она увеличилась в размере ощутимо, так была месяц, не болела, не беспокоила, беспокоил только размер. Далее я искупалась в озере и может из-за переохлаждения небольшого, киста заболела вечером. Я намазала на ночь левомеколь, она прошла за ночь, уменьшилась и больше не болела. Тогда я была записана к гинекологу, и она сказала, что вцелом нет смысла ее удалять все равно. Сейчас у меня планируется гистерорезектоскопия по удалению полипа в матке с госпитализацией. И мне предлагают сделать заодно и марсупиализацию. Но я, если честно сомневаюсь, тк она меня больше никак не беспокоит, А это, я так понимаю, тяжелее восстановление будет, чем от гистерорезектоскопии. Вопрос в том стоит ли делать еще и марсупиализацию?

31 год
24 Февраля ·Просмотров: 94·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Если киста никак себя не проявляет и вас не беспокоит, то в этом случае действительно трогать её не нужно, обычно мы удаляем капсулы кисты когда есть постоянные рецидивы нагноения, если у вас такого нет и не было, то делать с ней ничего не нужно

Здравствуйте, Екатерина! Вы правы, марсупилизация кисты показана при частых обострениях, с абсцессами и оперативными вмешательствами. При отсутствии таких осложнений необходимости в марсупилизации или другом хирургическом лечении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобном случае, при кисте бартолиновой железы обычно целесообразно рассматривать применение word-катетера - это когда через небольшой разрез в кисту вводится маленькая трубочка, благодаря чему происходит отток содержимого кисты. Катетер фиксируется на 3-4 недели и таким образом формируется адекватный отток секрета.
Это процедура амбулаторная и не подразумевает удаления самой железы.
Марсупиализация же обычно не является методом выбора и не применяется рутинно, без явных показаний к её проведению.
Соответственно в описанной ситуации можно либо оставить как есть, либо рассмотреть установку word-катетера.

Здравствуйте, Екатерина.
Если киста бартолиновой железы не болит, не воспаляется и имеет небольшие размеры, ее можно не трогать. Рекомендуется просто наблюдать за ней, исключать провоцирующие факторы ее нагноения/воспаления.

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, вы правы, что период восстановления будет больше чем от процедуры гистероскопии, однако если киста небольших размеров, то почему тогда ее предлагают удалить? Так же смущает момент что после купания в водоеме она увеличивалась и болела, к сожалению эти кисты очень часто портят отпуск и купания в самый неподходящий момент, поэтому срочности в процедуре конечно же нет, но лишний раз уточнить почему же ее предлагают удалить, все таки стоит, возможно есть признаки воспаления или риски которые вы не ощущаете.