Задержка речи

Здравствуйте, дорогие врачи. Дочке 3.2 3-4 месяца назад с помощью логопеда запустили речь. Но по возрасту речь отстаёт в развитии. Говорит слова и из 3 слогов, фразы из друх слов, бывает проскакивает и три слова в фразе. Но это очень простые фразы: а кто это, а что это, а где папа, ау а ты где, а я здесь, мама, я пить, мама иди. И ТД. Из сложных слов есть пример: бегать, бойно (больно), матина (машина), привет - такие слова чаще стали появляться, простых слов по типу да, на моя, мое , я и ТД много уже есть. Звукоподражания были по возрасту, но чаще их использует вместе название животных. Раньше 3-5 месяцев назад не хотела повторять ни слова, ни слоги, хотя имитации в играх и повторения в движениях было. Со мной может повторить слово по слогам, например: спасибо, извини, облако, батон. Стараюсь дома с ней все проговаривать. Но очень тяжело даётся. Она сначала в протест идёт, нет и все тут. Потом пытается, не получается, психует и наконец с третьей попытки начинает повторять по слогам за мной.Сейчас в садике смотрел ребенка логопед и сказал,что малышка отстаёт в развитии. Надо смотреть ее неврологу. Она не захотела ничего показывать, хотя знает предметы. С цветами у нас беда. Соотносит из цвет к цвету, но сама не покажет, если просить показать какой-то цвет. Игнорировать пытается. Книги и сказки не особо приветствует, если ей предложить посмотреть книгу, услышу нет, а если не попросить показать котика или ещё кого, она скажет нет, развернется и уйдет. Пассивный словарь у нее большой, все инструкции дома выполняет и понимание речи хорошее. Но вот в садике ничего не показала. Сказала звукоподражания и на все вопросы отвечала "ка". В группе садика поэтому часто говорят, что она не выполняет просьбу, например, принеси жёлтую утку, она посмотрит на тебя и не понятно, то ли не знает и не понимает, то ли просто не хочет. И такие ситуации частые бывают в садике. Дома реже, потому что я знаю, если у дочки хорошее настроение, то и покажет и принесёт. В садике она не говорит, хотя дома с нами коммуницирует. И я вижу, что есть прогресс есть. Она логопеду нашему сказала на крайнем занятии: я устала. И она порекомендовала пока дать возможность Вике самой развить дальше речь до сентября. Наш логопед запустил речь с 1-3-х занятий. На втором занятии пошли фразы. Конечно речь отстаёт ещё, но меня настораживает, что малышка чаще может проигнорировать мое предложение поиграть в игру нужную мне, вместо этого она начинает меня переключать на другую деятельность, игру лишь бы не играть в мою. Приходиться выкручиваться. Когда у нее что-то сразу не получается, то больше к этому делу может и не подойти, игнорирует. Цвета не хочет изучать, сразу психует. И убегает. Но если настоять, то соотнесет по цвету. Назвать не назовет. И меня волнует, что когда она часто чем-то занята, то в процессе высовывает язык. В результате мы прошли ЭЭГ, ждём записи к неврологу. Подскажите, что значит данный результат и описание. Файл прикрепляю

36 лет
19 Января ·Просмотров: 169·Наталья, Слоним

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Еще можно показаться сурдологу, психиатру, сделать АСВП. Хорошо помогают занятия с нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, а что значит распределением альфа-ритма неправильное и регистрируется субоптимальный уровень функционирования головного мозга?

Это просто описание пленки, значимости это не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Уточните пожалуйста ребёнок сложные просьбы выполняет ? Например- или на кухню , налей в стакан воды и принеси папе ?
Детский психиатр исключил РАС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, она может например выполнить: возьми платье и отнеси в корзину в ванной. Рас у нас исключили. Ну по крайнем мере психолог, логопед, педиатр и специалисты коррекционного центра развития признаков рас не обнаружили. Сказали ждите 4 лет. Нормотипичный ребенок.

Я вас поняла
В таких случаях важно сделать акцент на занятиях , логопед дефектолог, нейропсихолог
Ограничить просмотр тв , гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! У деток с задержкой речи часто бывает социальная тревога и соответственно, в саду ребёнок ничего не выполняет из-за тревожности и протеста .
Дома идет отказ от заданий - либо это кризис 3 лет , либо же задания для ребёнка не интересны, которые вы предлагаете. Ребёнок уже осознает, что говорить плохо получается - это тоже влияет на эмоциональное состояние.
Сейчас в идеале бы подключить занятия с детским психологом и продолжить работу с логопедом. И пройти консультацию психиатра для исключения дизонтогенезов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, мы были у психолога. Он нам сказал, что у малышки кризис 3 лет. И он проявляется очень сильно. Он волнами идёт, то обостряется характерное поведение, то идёт на спад. Вот когда на спаде то и занимается и интерес проявляется. Как только опять ее накрывает, то сразу в протест, на все нет и истерики на все. Вот логопед нам сказала, что пока надо переждать. 3 месяца малышка спокойно ходила к логопеду, а потом стала в позу нет и все тут. Она очень любит логопеда нашего, с удовольствием ходила. Но когда она в крайний день сказала логопеду в лицо : я устала и сложила руки, повернулась спиной, то тут она нам и сообщила, что надо сделать паузу, речь запустили, дадим время для развития ей пока самой.

Наталья , да, кризис 3 лет может давать такое поведение. Тогда после спада кризиса вновь продолжить работу со специалистами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.