Задержка речи

Здравствуйте, дорогие врачи. Дочке 3.2 3-4 месяца назад с помощью логопеда запустили речь. Но по возрасту речь отстаёт в развитии. Говорит слова и из 3 слогов, фразы из друх слов, бывает проскакивает и три слова в фразе. Но это очень простые фразы: а кто это, а что это, а где папа, ау а ты где, а я здесь, мама, я пить, мама иди. И ТД. Из сложных слов есть пример: бегать, бойно (больно), матина (машина), привет - такие слова чаще стали появляться, простых слов по типу да, на моя, мое , я и ТД много уже есть. Звукоподражания были по возрасту, но чаще их использует вместе название животных. Раньше 3-5 месяцев назад не хотела повторять ни слова, ни слоги, хотя имитации в играх и повторения в движениях было. Со мной может повторить слово по слогам, например: спасибо, извини, облако, батон. Стараюсь дома с ней все проговаривать. Но очень тяжело даётся. Она сначала в протест идёт, нет и все тут. Потом пытается, не получается, психует и наконец с третьей попытки начинает повторять по слогам за мной.Сейчас в садике смотрел ребенка логопед и сказал,что малышка отстаёт в развитии. Надо смотреть ее неврологу. Она не захотела ничего показывать, хотя знает предметы. С цветами у нас беда. Соотносит из цвет к цвету, но сама не покажет, если просить показать какой-то цвет. Игнорировать пытается. Книги и сказки не особо приветствует, если ей предложить посмотреть книгу, услышу нет, а если не попросить показать котика или ещё кого, она скажет нет, развернется и уйдет. Пассивный словарь у нее большой, все инструкции дома выполняет и понимание речи хорошее. Но вот в садике ничего не показала. Сказала звукоподражания и на все вопросы отвечала "ка". В группе садика поэтому часто говорят, что она не выполняет просьбу, например, принеси жёлтую утку, она посмотрит на тебя и не понятно, то ли не знает и не понимает, то ли просто не хочет. И такие ситуации частые бывают в садике. Дома реже, потому что я знаю, если у дочки хорошее настроение, то и покажет и принесёт. В садике она не говорит, хотя дома с нами коммуницирует. И я вижу, что есть прогресс есть. Она логопеду нашему сказала на крайнем занятии: я устала. И она порекомендовала пока дать возможность Вике самой развить дальше речь до сентября. Наш логопед запустил речь с 1-3-х занятий. На втором занятии пошли фразы. Конечно речь отстаёт ещё, но меня настораживает, что малышка чаще может проигнорировать мое предложение поиграть в игру нужную мне, вместо этого она начинает меня переключать на другую деятельность, игру лишь бы не играть в мою. Приходиться выкручиваться. Когда у нее что-то сразу не получается, то больше к этому делу может и не подойти, игнорирует. Цвета не хочет изучать, сразу психует. И убегает. Но если настоять, то соотнесет по цвету. Назвать не назовет. И меня волнует, что когда она часто чем-то занята, то в процессе высовывает язык. В результате мы прошли ЭЭГ, ждём записи к неврологу. Подскажите, что значит данный результат и описание. Файл прикрепляю

36 лет
19 Января ·Просмотров: 149·Наталья, Слоним

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Еще можно показаться сурдологу, психиатру, сделать АСВП. Хорошо помогают занятия с нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, а что значит распределением альфа-ритма неправильное и регистрируется субоптимальный уровень функционирования головного мозга?

Это просто описание пленки, значимости это не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Уточните пожалуйста ребёнок сложные просьбы выполняет ? Например- или на кухню , налей в стакан воды и принеси папе ?
Детский психиатр исключил РАС ?

Алена Алексеевна, она может например выполнить: возьми платье и отнеси в корзину в ванной. Рас у нас исключили. Ну по крайнем мере психолог, логопед, педиатр и специалисты коррекционного центра развития признаков рас не обнаружили. Сказали ждите 4 лет. Нормотипичный ребенок.

Я вас поняла
В таких случаях важно сделать акцент на занятиях , логопед дефектолог, нейропсихолог
Ограничить просмотр тв , гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! У деток с задержкой речи часто бывает социальная тревога и соответственно, в саду ребёнок ничего не выполняет из-за тревожности и протеста .
Дома идет отказ от заданий - либо это кризис 3 лет , либо же задания для ребёнка не интересны, которые вы предлагаете. Ребёнок уже осознает, что говорить плохо получается - это тоже влияет на эмоциональное состояние.
Сейчас в идеале бы подключить занятия с детским психологом и продолжить работу с логопедом. И пройти консультацию психиатра для исключения дизонтогенезов

Алина Николаевна, мы были у психолога. Он нам сказал, что у малышки кризис 3 лет. И он проявляется очень сильно. Он волнами идёт, то обостряется характерное поведение, то идёт на спад. Вот когда на спаде то и занимается и интерес проявляется. Как только опять ее накрывает, то сразу в протест, на все нет и истерики на все. Вот логопед нам сказала, что пока надо переждать. 3 месяца малышка спокойно ходила к логопеду, а потом стала в позу нет и все тут. Она очень любит логопеда нашего, с удовольствием ходила. Но когда она в крайний день сказала логопеду в лицо : я устала и сложила руки, повернулась спиной, то тут она нам и сообщила, что надо сделать паузу, речь запустили, дадим время для развития ей пока самой.

Наталья , да, кризис 3 лет может давать такое поведение. Тогда после спада кризиса вновь продолжить работу со специалистами

Алина Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.