Консультация детского невролога /

Не понимает обращенную речь — вопрос №2989090

Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц почти. Он не откликается на имя, иногда на улице реагирует когда его зовут, дома нет либо очень редко. Не понимает слово «дай», но обращает взор на тебя когда говоришь «на». Когда играет с кастрюлей например, говорю «положи в кастрюлю» (какой-то предмет) может положить и достать и накрыть крышкой если попрошу, но это по настроению. Также эти все действия может делать сам. Нет указательного жеста. Но буквально недавно стал вытягивать одну руку вперед или вверх, либо показывает либо мы показывали ему «какой большой будешь» и поднимали руку вверх. Из слов есть папа и кики (киса), упа (упало), нька (печенька) - но это редкое. Он немного протяжно произносит звуки. Из игр нас интересует все раскидать и катать все по полу, запихнуть все под кровать или под ковер. При желании может снять колечки с пирамиды, одевать не умеет. Башню из кубиков очень любим ломать, но строить нет. Ходит у опоры и без нее по квартире, на улице ходить не хочет, если только что-то интересно ему, залазит и слазит с кровати/дивана сам, но под контролем. Аппетит не плохой, но что ему не нравится пальцами вытаскивает из рта. Грудное вскармливание еще сохранено. На улице дети его не интересуют, только если они бегают перед ним, то он смеется, больше нравятся машины, автобусы, птицы, собаки. Взрослым особо не улыбается, чаще всегда серьезен. Иногда скрежет зубами, но педиатр сказала, что возможно зубы (причина всех бед😁). Больше всего беспокоит отсутствие отклика на имя и понимание речи, нужно ли основываясь на это обратиться к неврологу за назначением обследования? В сети интернет огромное количество информации о РАС, и конечно я уже многое прочитала. В год сдавали ОАК, гемоглобин 101, педиатр назначила железо. Плюс на протяжении года (с небольшими перерывами) пьем фенистил, у ребенка атопический дерматит. Из нетипичного поведения, может ползти и смотреть в сторону, иногда запрокидывать голову и издает звук похожий на вой, потом смотрит на меня и улыбается. Большое спасибо заранее!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста но конечно важна динамика. Можно показаться сурдологу. Сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, по возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан с развитием. В 1,6г можно пройти тестирование мчат. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, Вы правы. Есть повод для обращения к неврологу с целью проведения обследования.
Отклик на имя уже должен быть четким.
Ребенок по просьбе должен показывать части тела, подражать действиям взрослых.
Поэтому, не теряйте время и обратитесь к врачу уже сейчас.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Безусловно, стоит обратиться к неврологу для консультации и возможного обследования. В таком возрасте отсутствие устойчивой реакции на имя и ограниченное понимание речи это повод для внимания. Не стоит сразу предполагать самое плохое, но ранняя диагностика и своевременное вмешательство крайне важны. Невролог сможет оценить развитие ребенка, исключить другие возможные причины задержки развития и при необходимости направить на дополнительные обследования или консультации к другим специалистам, например, к логопеду или дефектологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего ничего страшного нет. Но для перестраховки. Необходимо рано отразится к неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это допустимо для вашего возраста. Отклик на имя ещё может быть упущен. До. 15 мес ждём, затем обращаемся к логопеду и неврологу