Расшифровка ЭЭГ

Исследование проводилось в состоянии активного и пассивного бодрствования в полузатемненном помещении с проведением функциональных проб. Характеристика ЭЭГ в фоновой записи. В записи присутствуют артефакты от движения, миограмма, окулограмма. На фоне доминирующей медленноволновой активности над обоими полушариями регистрируется диффузно при закрытых глазах нерегулярный, устойчивый альфа ритм частотой 8-13 Гц. Максимальная амплитуда 100 мкВ . Доминирующая частота альфа ритма 8,5 Гц. Умеренно дезорганизован за счет включения волн бета и тета диапазона. Межполушарная асимметрия отсутствует. Индекс альфа ритма по спектру 23 %. Альфа ритм преобладает в теменно-затылочных отведениях. Модуляция низкая. Регистрируется низкочастотный бета ритм частотой 14,6 Гц. Максимальная амплитуда - 20 мкВ . Индекс по спектру - 1,5%. Преобладает в лобно-центрально-теменных отделах головнго мозга. Медленноволновая активность представлена волнами тета и дельта диапазона. Тета ритм частотой 4,5 Гц , дельта - 2 Гц. Максимальная амплитуда - 100 мкВ . Индекс по спектру 32 % тета ритма, дельта - 48 %. Медленноволновая активность преобладает в лобно-височно-центрально-теменных областях головного мозга. ЭЭГ при проведении нагрузочных проб. Реакция активации слабо выражена. При ритмической фотостимуляции: Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 14 Гц. Ритм стимуляции частотой 1 Гц максимально усваивается в FP1-A1, F7- А 1. Ритм стимуляции частотой 2 Гц максимально усваивается в Т 6- А 2. Ритм стимуляции частотой 4 Гц максимально усваивается в 02-А2. Ритм стимуляции частотой 6 Гц максимально усваивается в Т 3- А 1, Т 6-A2. Ритм стимуляции частотой 8 Гц максимально усваивается в FP2-A2. Ритм стимуляции частотой 10 Гц максимально усваивается в 02-А2. Ритм стимуляции частотой 12 Гц максимально усваивается в FP1-А1, С 3- А 1. Ритм стимуляции частотой 14 Гц максимально усваивается в 01-А1. Ритм стимуляции частотой 16 Гц максимально усваивается в FP1-A1, F3-A1, F7-А 1. Ритм стимуляции частотой 18 Гц максимально усваивается в Р 3-А 1, Р 4- А 2. Ритм стимуляции частотой 20 Гц максимально усваивается в F4-A2, С 4-A2, P4-A2. Ритм стимуляции частотой 30 Гц максимально усваивается в F7- А 1, Т 3- А 1. Ритм стимуляции частотой 25 Гц максимально усваивается в F7-A1. Гипервентиляция: не проводилась. Заключение: Отмечаются изменения диффузного характера в виде дезорганизации биоэлектрической активности головног мозга за счет нарушения характеристи основного ритма и увеличение представленности быстроволнового компонента. Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Патологических состояний и их ЭЭГ-паттернов в ходе обследования не зарегистрировано.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, по данному ЭЭГ нет эпиактивности. Остальные изменения говорят о незрелости нервной системы и носят временный характер. Какого-то специфического лечения не требуется, угрозы здоровью не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Исследование длилось 1:30. Сыну 2.11, отсутствует речь, плохо коммуницирует. Невролог поставил при визуальном осмотре сенсомоторную алалию, рас.

Поняла, еще можно показаться сурдологу и психиатру. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат). Сейчас самое главное это заниматься со специалистами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Патологической активности нет-это самое главное.