Консультация гепатолога /

Препараты железа внутривенно — вопрос №1863176

Добрый день! 37 недель беременности, начал повышаться АЛТ (72), АСТ пока в норме. Так же принимаю феррум лек в таблетках (гемоглобин 115, ферритин 17-латентная ж/д анемия). Врач назначается сделать 10 мл. препарата Феринжект раствор для в/в введ 50 мг/мл 10 мл фл 1 шт, чтобы меньше таблеток пить... т.е. чтобы убрать феррум лек. Оправдано ли это для пощады печеночных показателей?

Возраст: 39

Хронические болезни: первичный гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гемоглобине 115 анемией вы не страдаете и применять препараты железа вам не нужно - ни внутривенных, ни пероральных.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это изз-за ферритина ставят. Это врач из роддома уже назначает. Не похужеет изза него? вроде доза не большая, я просто читаю,что наоборот печенка может хуже отреагировать

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Думаю, что можно отсрочить в/в на 2 недели
Начать прием урсосана и посмотреть алт через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, урсосан пью, переназначили на урсофальк в дозе 1000 днем и 500 вечером. Не многовато? почему думаете стоить отсрочить феринжект?
Инфекционист, Гепатолог
Удхк назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут
Нужно почитать по весу

В/в железо не всегда легко переносится, имеет больше побочных, нужно очень внимательно подбирать дозу

Конечно последнее слово за врачом очно, но учитывая не высокие алт, можно хотя бы через 1 неделю посмотреть алт в динамике
Клиент
Ирина Владимировна, Я вешу сейчас 75 кг.
10 мг феринжекта вроде это не много..
Но урсольфака не многовато ли выходит?
Инфекционист, Гепатолог
Урсо много ваша минимальная доза 750, максимальная 1125