Консультация гинеколога /

Отсутствует сб по узи — вопрос №1863334

Добрый день. Ситуация следующая. Последние месячные были 23 декабря. Цикл не очень регулярный. От 24 до 27 дней. В этом цикле па был 3 января. По ощущениям овуляция 4 января. Слабоположительный тест 20 января. Дальше полоски становились ярче. Сегодня была на узи. Результат - свд 16,9; жм 4,5; ктр 4 мм. Сб нет. По УЗИ срок ставят аж 6,4 недели . Но по месячным должно быть только 5,5. Естественно подозрение на не развивающуюся беремеенсть. Хгч сдала сегодня, но результата пока нет. Выделений нет, иногда потягивает поясницу несильно, как и в предыдущие беременности. Насколькл оправданы подозрения врача по таким значениям? Неужели размеры , которые явно с опережением идут могут говорить о зб?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего была поздняя овуляция и поэтому по УЗИ ещё ничего не видно. ХГЧ можно больше не сдавать, теперь контроль УЗИ через 10 дней, пусть подрастёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, овуляция 4-5 января не позже. Каждый месяц очень яркая симптоматика. Бывает и на 10;день и на 12, очень редко 13 дц. Ровно через 14 дней начинаются месячные. При таком ктр не всегда видно сб? УЗИ делали по животу ( не вагинально)

Гинеколог
Нет, не всегда видно, Поэтому нужно подождать и пройти УЗИ через 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна,
здравствуйте доктор. Ситуация по анализам плачнвная. Но после сдачи анализов стало вообще все непонятно. В день УЗИ результат хгч 1175 мед/л. Через день результат хгч не то что не удвоился, а вырос только на 10 процентов. 1300. Теперь вопрос. Как при таких результатах хгч плодное яйцо, жм и ктр плода могут полностью соответствовать сроку? Если предположить, что до дня исследования хгч рос нормально, а в день исследования упал до таких значений из за гибели эмбриона, то почему дальше он не падает, а хоть и крайне медленно, но растет? Я все таки склоняюсь к медленному росту с самого начала. Тогда не понятны результаты УЗИ, укладывающиеся в сроки. Что можно предположить в моей ситуации?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего предполагать не нужно, нужно пройти УЗИ в динамике через 5-7 дней. Бывает по разному и шанс на развитие беременности есть
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Узи назначено на 7 число.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ ставят срок больше, может быть была ранняя овуляция . В любом случае не торопитесь и УЗИ переделайте через 7-10 дней , чтобы точно удостовериться, есть сб или нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, овуляция 4-5 января не позже. Каждый месяц очень яркая симптоматика. Бывает и на 10;день и на 12, очень редко 13 дц. Ровно через 14 дней начинаются месячные. При таком ктр не всегда видно сб? УЗИ делали по животу ( не вагинально)
Акушер, Гинеколог
Нет, по животу не информативно, на таком сроке делается только вагинальное УЗИ, рекомендую повторить, через живот конечно и не увидят сердцебиение
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое! Успокоили!
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте доктор. Ситуация по анализам плачнвная. Но после сдачи анализов стало вообще все непонятно. В день УЗИ результат хгч 1175 мед/л. Через день результат хгч не то что не удалился, а вырос только на 10 процентов. 1300. Теперь вопрос. Как при таких результатах хгч плодное яйцо, жм и ктр плода могут полностью соответствовать сроку? Если предположить, что до дня исследования хгч рос нормально, а в день исследования упал до таких значений из за гибели эмбриона, то почему дальше он не падает, а хоть и крайне медленно, но растет? Я все таки склоняюсь к медленному росту с самого начала. Тогда не понятны результаты УЗИ, укладывающиеся в сроки. Что можно предположить в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
По приросту ХГЧ беременность с большей вероятностью замерла , медленно растет, УЗИ повторите через неделю и тогда уже точно будет понятно и можно выводы сделать
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста. А выкидыш может сам начаться, если она замерла? И сколько можно ждать до самопроизвольного прерывания? Никаких поддержек гормоналтных у меня нет. Выделений тоже нет. Только вечером поиягивает живот, к утру все проходит...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отсутствие СБ при КТР 4 мм, конечно, настораживает, но не дает права выставлять диагноз неразвивающаяся беременность. Появление СБ ожидают до КТР 7 мм. Повторите УЗИ дней через 7, уже можно будет сделать вывод
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, при зб эмбрион все равно растет?
Акушер, Гинеколог
Нет, роста эмбриона не будет. Размеры будут оставаться прежними в этом случае
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ делали по животу, не вагинально. Может быть в этом причина отсутствия сб? Размеры сильно опережают акушерский срок.
Акушер, Гинеколог
Да, визуализация может быть хуже.
Лучше выполнять трансвагинально
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте доктор. Ситуация по анализам плачнвная. Но после сдачи анализов стало вообще все непонятно. В день УЗИ результат хгч 1175 мед/л. Через день результат хгч не то что не удвоился, а вырос только на 10 процентов. 1300. Теперь вопрос. Как при таких результатах хгч плодное яйцо, жм и ктр плода могут полностью соответствовать сроку? Если предположить, что до дня исследования хгч рос нормально, а в день исследования упал до таких значений из за гибели эмбриона, то почему дальше он не падает, а хоть и крайне медленно, но растет? Я все таки склоняюсь к медленному росту с самого начала. Тогда не понятны результаты УЗИ, укладывающиеся в сроки. Что можно предположить в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Здравмтвуйте. На основании одного узи диагноз неразвивающаяся беременность не устанавливается. Нужно пройти узи в динамике через 5-7 дней.