Слизь у новорожденного в Кале

Добрый день ! Сдали анализ на Копрограмму , увидела что большое кол-во слизи. Посмотрели информацию в интернете и там написани, что это может быть колит либо энтерит. Насторожило , что симптомы при колите и энтерите у нас похожи ( газообразование , вздутие живота, урчание ) Просьба расшифровать Копрограмму ? Ребёнка 1 месяц и 14 дней , на ИВ.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, по копрограмме всё хорошо, данные изменения это норма для такого возраста,
Стул впитывается в подгузник, пениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, стул не пенится , не впитывается

В таком случае, это нормально, энтерит, колит это сложные состояния, то что Вы описываете это норма для данного возраста,

Принятый ответ

Здравствуйте, стул не пенится? Впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? Небольшое количество слизи вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Какую смесь получает малыш??
Если в стуле только слизь, при этом он не пенится, не имеет прожилок крови, то тогда это считается вариантом нормы.
У детей в таком возрасте допустимо присутствие слизи, потому что ферментная система ещё не созревшая.
При этом у малыша есть колики, которые считаются физиологическими до 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Александрова, Беллакт ( Беларусь )
Кушает хаотично , может в одноткормление скушать 90 мл в другое 30 мл

Какая прибавка в весе была за первый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Александрова, 1.050 кг

Прибавка в весе хорошая, поэтому не переживайте, если малыш не всегда съедает положенную норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Слизь, комочки допустимы в стуле ребенка этого возраста, ферментативная система ещё незрелая

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, слизь , комочки в стуле у грудничка допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, также у малыша начинаются младенческие колики помогайте ребенку, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, пор повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при кормлении следите чтобы не попадал воздух. Будьте здоровы!