Замершая беременность на очень раннем сроке

08.06 - дата последней менстр. 06.07 - сделала тест с утра, были 2 яркие полоски. В этот же день пошла коричневая мазня, длилась 3 дня. хгч сдала 07.07 -110, 09.07 - 240. Ничего не беспокоило, никаких болей. Только молочница немного. 19.07 пошла на узи (срок 6 нед по месячным) плодное яйцо под вопросом 2,1 мм, эндометрий 6,5мм, замершая под вопросом. Секса не было с 06.07, новая беременность быть не может, но сказали сдать хгч, чтоб точно убедится. хгч 20.07 - 190, 21.07 - 188. Вопросы: 1. Что делать с этой беременностью? Врач сказала делать медикаментозный аборт. А нельзя просто дождаться месячных и с ними выйдет? Как я понимаю это типо бхб, раз сразу замерла. И вообще это на узи может быть не плодное яйцо, при таком маленьком хгч разве видно что-то? 2. Что делать потом? Как обследоваться? Лечится? Когда можно снова пробовать? Это уже вторая замершая на раннем сроке((( По анализам у меня все всегда в норме. В прошлую замершую было эко, поэтому сдавала миллион анализов. Единственное что было не так, это эндометрий дорастал максимум до 7 мм, даже на стимуляции, когда эко было. В этот раз забеременела сама.

гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего это биохимическая беременность. Контролируйте хгч и если он будет хорошо падать, то начнется менструация и все выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ХГЧ сдала 2 раза. На одном уровне держится. Когда сдать ещё раз? А если опять на том же уровне будет?
И сколько можно ждать месячных? Чтоб не довести до чистки. Медикаментозный это же лучше наверно?

Сдайте через 2 дня, если не упадет, то проведите медикаментозное прерывание

Принятый ответ

Добрый день! При таком хгч не будет видно плодное яйцо в полости матки. У Вас падает хгч, что говорит о б/б. Надо немного подождать, начнется менструация и все будет нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, а что же тогда на УЗИ? Полип? В феврале делали гистероскопию, убирали полип, сейчас это опять полип может быть?

Может быть железа, артефакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, сколько дней можно ждать месячных? Не хочу дотянуть до чистки. Таблетки же можно вроде только до 8 недель?

Можно подождать 10 дней. Таблетки используют до 8 недель по размеру плода, но у Вас не будет такой беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете дождаться менструации в ближайшие 7-10 дней, если она не наступит, прервать беременность таблетками. Если прерывается уже 2 беременности на таком маленьком сроке, нужна консультация генетика, так как чаще всего причина - хромосомные аномалии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, сдавали с мужем кариотип, всё в норме. И вообще в семье с генетикой проблем ни у кого не было. Возраст по 32. А может быть проблема, что тонкий эндометрий? И как то это не хватает чтоб закрепилась беременность?

Если тонкий эндометрий, то оплодотворённая яйцеклетка просто не прикрепится и беременности не будет. На антифосфолипидный синдром вы проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, на это не проверялась

Очень частая причина невынашивания беременности, диагностируется уже по факту, когда в анамнезе у женщины есть потери беременности на раннем сроке. Для диагностики сдают анализы: Антитела к кардиолипину, IgM, Ig G, волчаночный антикоагулянт, антитела к b-2-гликопротеину. Если положительны будут результаты, консультация гематолога, он назначит специальный препарат на фоне которого вы спокойно выносите беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч снижается, больше данных за биохимическую беременность, в таком случае выделения должны начаться самостоятельо. Если в ближайшее время кровянистых выделений не будет, тогда уже нужно обратиться в стационар для решения возможного способа прерывания

Принятый ответ

Здравствуйте, если дальше хгч не будет падать, то медикаментозное прерывание