Боль в горле

Добрый день! С начала октября беспокоит боль в горле именно с правой стороны, боль чувствуется и под шеей. Такое ощущение, что болит правая гланда, при глотании боль тоже ощущается. Лечила и брызгалка , и пастилками, эффекта не вижу. Сходила к двум лорам . Первый лор посмотрел горло с зеркалом, сказал ничего не вижу,все ок и даже лечение не назначил,второй посмотрел без зеркала. Вердикт второго ничего тут лечить не надо, просто пейте водичку теплую. Возможно хранический фарингит, но сейчас он не в фазе обострения ( хотя его никогда раньше не было). Я в тупике, боль очень беспокоит. Не знаю, что делать. Мысли уже посещают меня не очень хорошим. Прошу уже тут помощи.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?

Маргарита Александровна, Добрый вечер! Нет, ФСГ делала месяцев 6 тому назад, там все ок, ГЭРБ не обнаружили. Фото сейчас попробую сделать нос дышит свободно и у меня ошибка в вопросе, не с октября а с начала декабря

Маргарита Александровна, фото сбросила

Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой

Справа создается впечатление на что миндалине киста с гнойным содержимым - она может давать такие симптомы
Кисту можно вскрыть под местной анестезией на приеме у ЛОР врача

Маргарита Александровна, спасибо, прочитала ответы от всех врачей, все склонны к одному. Возникает теперь у меня вопрос, я была на очном осмотре у лоров ( при чем разных) 23 и 29 января) все сказали, что у вас там все ок. Ничего не понимаю, если по фото это все видно, как не видно это при очном осмотре.

Может быть тогда еще не было такой яркой картины в горле

Принятый ответ

Здравствуйте

На правой небной миндалине у вас кисты- которые представляют из себя лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Кисты может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если кисты создают вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зев симметричный,это хорошо.В таких случаях пробел рекомендуется промыть миндалины шприцом у лор врача. Часто вглубине скапливаются казеозные пробки которые дают постоянную больяпока не выйдут
Также слизистая визуально сухая. Ее необходимо увлажнять
смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер