Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №1343757

Здравствуйте. Малышке почти 4 недели. Госпитализировали в больницу с билирубином 230.
Скажите, пожалуйста, может ли быть поражение головного мозга с таким уровнем билирубина?
Нужно ли отказываться от грудного вскармливания?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Нет, этот уровень билирубина не опасен для головного мозга.
Желтуха на ГВ может быть чуть дольше, это нормально, не повод отказываться от груди! Продолжайте кормить малыша, конечно.
Единственным эффективным методом снижения билирубина при физиологической желтухе является фототерапия, ее проводят при уровне билирубина выше 160.
Педиатр
Здравствуйте, при уровне билирубина свыше 160, показана фототерапия. Убирать грудное вскармливание не нужно. Наоборот, чаще прикладывать к груди, желтушка выводится с калом и мочой. Поражений головного мозга, при таком уровне билирубина не может быть, не переживайте, это не критические цифры.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Нет, данный билирубин не опасен до ГМ, опасны цифры выше 300
От ГВ отказываться не нужно, наоборот часто прикладываем, билирубин будет выходить с калом и мочой
Сейчас вам рекомендована фототерапия, не менее 6 часов
Рекомендую остаться в стационаре под наблюдением
Педиатр
Здравствуйте. Противопоказаний для ГВ нет, продолжайте кормить грудью. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Уровень биллирубина выше 160 требует фототерапии. Ваш уровень не критичный, критичным считается выше 300, поэтому говорить о поражении мозга не стоит.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
У ребёнка вероятно идёт желтуха грудного вскармливания , это не опасное состояние.
Касаемо уровня билирубина...билирубин может оказать токсическое влияние при уровне выше 346 мкмоль/л.
С вашим уровнем показано фотолечение, прекращать ГВ ребенку показаний нет.
Ребенок хорошо набирает в весе? ГБН не было у ребёнка?
Клиент
Ирина, за 3 недели набрала 700 гр. что такое гбн?
Педиатр, Врач УЗД
Гемолитическая болезнь новорождённого.
700 г набор веса в норме.Не срыгиваете ? Как часто стул , какой консистенции ?
Клиент
Ирина, нет, ничего такого не было. Срыгивание после каждого кормления. Иногда воздухом, иногда может немного молоком срыгнуть. Стул 3-4 раза в сутки, по консистенции как кашица, желтый.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, срыгивания в объёме 2-3 столовых ложек допускаются 2-3 раза в сутки .
Клиент
Ирина, нет, совсем по чуть-чуть. Чаще срыгивает просто воздухом.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, хорошо.Тогда получайте фотолечение ,в течении недели думаю , что билирубин снизится.
Клиент
Ирина, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите еще, пожалуйста, ребёнка можно на ночь оставлять в лампе с учётом перерыва на кормление? Сколько вообще допускается оставлять ребёнка в лампе часов в сутки?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, при повышенном билирубине можем делать минимальные перерывы на 30 мин на кормление.Максимально допустимый перерыв 2 часа .Если делить большие перерывы , то лечение будет менее эффективным.Поэтому даже нужно класть под лампу и ночью тоже.
Просто следить за тем, чтобы у малыша были закрыты глазки и если мальчик , то прикрываем мошонку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо!