Подкожный клещ? Лишай? у кошки
Добрый день! У кошки месяц назад появились две такие залысины на холке, имеется еще ранка на мордочке около уха (наверное расчесывает). Что это может быть? В доме живут еще 3 кошки, подозреваем, что может быть и последствие драки, однако ранее у нее уже был подкожный клещ... может снова он? 2.) чем можно помазать для заживления открытую рану расчесанную около уха? спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы понять, какого характера проблема, нужно сделать соскоб и посев на дерматофитозы.
Самостоятельно, до обследования, можно обработать питомцев от паразитов каплями на холку-стронгхолд, селафорт, фронтлайн. Местно, ранки нужно обрабатывать хлоргексидином 1 раз в день, до заживления
Софья Владимировна, спасибо! а какие капли предпочтительнее?
Любые из перечисленных, они все работают
Принятый ответ
Здравствуйте!
До приёма врача и взятия соскоба, ничего ничем не обрабатывать! Это может дать ложноотрицательные результаты.
Обратитесь к дерматологу или терапевту для исключения дерматомикозов и взятия соскоба с цитологией.
Рану возле уха можно обработать хлоргексидином, но остальные элементы не трогайте.