Анализы на половые гормоны, ЩЖ

Добрый день, сдал анализы на гормоны ЩЖ и половые гормоны. Прошу прокомментировать результаты 🙏🏼 Основные жалобы: выпадение волос, залысины, высокий голос. Также сдавал метанефрины и АРС, так как кардиолог выявил повышение АД

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон и индекс свободных андрогенов в норме, повышение дигидротестостерона, дгэа не является патологией ни на что не влияет. Гспг переносит тестостерон, снижен потому что тестостерона достаточно. Метанефрины и норметанефрины не повышены феохромоцитомы нет, альдостерон и ренин тоже в норме, патологий надпочечников нет. Незначительное повышение кальция, важен корректированный по альбумину общий кальций, для этого ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе. Гормоны щитовидной железы в норме. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа

На кальций, альбумин, Ферритин сдал, прикрепил.

Не загружает

Принятый ответ

Никита, добрый день! Я ознакомилась с Вашей ситуацией и данными лабораторных исследований. Большинство показателей в пределах нормальных значений: гормоны щитовидной железы, гормон околощитовидной железы, обмен железа, гормоны надпочечников. Наблюдаются небольшие отклонения в некоторых данных, но не способные повлиять на Ваше самочувствие. Также в новом приложенном анализе на кальций и альбумин показатели в пересчете в норме ( кальций с коррекцией на альбумин 2,33 ммоль/л).
При подобных признаках также обычно рекомендуют оценить анализ крови на 25(ОН)витаминD, кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть либо в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).

Поэтому для исключения избыточной выработки гормонов надпочечников проводят анализ слюны на кортизол в 23.00, либо малый дексаметазоновый тест.

Также, при подобной ситуации необходим очный осмотр дерматовенеролога со специальными исследованиями для оценки ситуации со стороны волос ( количество, структуру, соотношение и др.).

Благодарю за подробный ответ! Уже был у трихолога, сказала что нужна консультация эндокринолога по гормонам. Скажите, не соотвествующие ДГТ, ДГЭА, ГСПГ не требуют лечения? Почему они повышены?

Витамин д 21,47, при норме 30-100

ДГТ, ДГЭА-С, ГСПГ позволяют заподозрить избыток андрогенов. Однако, уровень тестостерона в пределах нормы, индекс свободных андрогенов ( соотношение тестостерона и ГСПГ) в пределах нормы, что позволяет предположить некоторое изменение подобных показателей в рамках лабораторной погрешности, отсутствие органической патологии.

Показатель 25(ОН)витаминD 21,47 нг/мл позволяет предположить недостаток витамина Д. В подобных случаях обычно рекомендуют препараты витамина Д, например Колекальциферол 6000 МЕ, внутрь, независимо от приема пищи, независимо от времени суток, в течение 4 недель, затем 2000 МЕ, внутрь, независимо от приема пищи, независимо от времени суток, длительно.

Принятый ответ

Добрый день
Все ваши анализы в абсолютной норме
Дегидротестостерон это надпочечниковый андроген и у мужчин его незначительное повышение не имеет никакого значения.
И естественно снижать его никак не надо
Это как чуть повышенный тестостерон у мужчины.
Смысл такой же