Спаниель зуд облысение

Спаниель 1,4 стала чесаться появились залысины подмышками нде хвост пузо красное . Чешу спину она аж дрыгается . Прокалоли поливак и неделю пропили фунгевит нечего не помогло . Залысина на хвосту появилась . Говорили что это аллергия или паразиты подкожные

Нет
25 лет
7 часов назад·Просмотров: 30·Олеся

Добрый день!
Клинические признаки и фотографии, которые Вы приложили, характерны проявления аллергической реакции.

Подскажите, пожалуйста, до момента появления зуда менялся ли рацион у питомца (давали новые лакомства, может новый вкус корма)? Может была смена шампуня?
Когда последний раз проводилась обработка от блох и клещей?

Перед курсом Поливака и Фунгивета у питомца были взята соскоб с кожи или посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

От клещей мы не прививали , только капли капали от блох . Прививали мультаканом 8 раз в год . Давала корм новый но как появились такие раздражения сразу же убрала . Нечего не брали так как живем в деревне у нас ветврачи такого не знают наверное . На всякий случай купила таблетки зинтирил .

Когда последний раз была обработка от эктопаразитов и каким средством?
И что давали перед новым кормом (какой был рацион до появления зуда и покраснений)?

То что сейчас у питомца - аллергическая реакция, она может быть как на укусы блох, так и на укусы других насекомых.
Это может быть и пищевая аллергия, но опять же, нужно понимать на какой именно компонент могла пойти такая реакция, чтобы точно исключить данный продукт в дальнейшем.
Также уточню, не купался ли питомец в каком-либо водоёме со стоячей водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рацион был один , это мясо больше она нечего не ела , купаться не купалась негде , корм она тоже редко ела но вот когда я купила дилили корм после этого все и началось , не давала уже две недели этот корм

Поняла Вас, спасибо!
Посмотрела данный корм, там много разных вкусов и под разные породы, какой именно Вы давали? Для взрослых собак мелких пород?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Давала для взрослых собак больших пород у нас спаниель 20кг

Есть вариация с рыбой и есть с говядиной, но в совокупности в составе достаточно большое количество белковых компонентов, котрые могут дать такую резкую аллергическую реакцию.
Сейчас Вы кормите питомца одним видом белка (мяса?) и что даете кроме мяса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мячной давала корм , сейчас даю курицу одну в основном , бывает печеньку дам . Больше этим салам нечего не ест

Спасибо большое за ответы, я напишу, как на данный момент можно помочь питомцу:
Так как речь идет о пищевой аллергии, то очень важно оставить один белковый компонент. Если только курица, значит только курица и ничего больше.
Печень, другие виды мяса - не давать.
Если у Вас есть возможность приобрести гипоаллергенный корм (лечебную линейку) будет самый оптимальный вариант.

Помимо белка (мяса), собакам нужно получить жиры, углеводы (вместе с клетчаткой). Собаки не облигатные хищники и рацион должен быть сбалансированный. На данный момент это наиболее важно, чтобы лишний раз не провоцировать воспалительных реакций, в кишечнике в том числе.
Поэтому к курице можно добавлять крупы (гречка, рис), овощи (морковь, тыква, кабачок). Все в отварном виде (и мясо, и овощи, крупы соответственно тоже).

Дополнительно:
1.для снятия зуда - антигистаминные препараты (ветеринарный "Зинтрил" или "Цетрин" из нашей аптеки, 1 мг на 1 кг веса животного, 1 раз в сутки (например таблетку 10 мг вы можете давать 1 раз утром и 1 раз вечером) на 7 дней;

2. Энтеросгель за 2 часа до еды, 1.5 чайные ложки + 20 мл воды, 2 раза в день, первые 3 дня, далее 1 раз в день, 5 дней.

3. Регулярная обработка от блох и клещей (Адвантейдж, Финприст на выбор). Сейчас в ближайшее время лучше обработать и далее по рекомендациям производителя (в зависимости от выбранного препарата).

4. Перед обработкой от блох помыть питомца шампунем с хлоргексидином (сейчас также большой выбор на рынке, главное наличие хлоргексидина в составе).

5. На места наибольшего проявления зуда допускается применение местных спреев : "Стоп-зуд" ИЛИ местная обработка Мирамистином, хлоргексидином, спреем Мираксидерм (ветеринарный).

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем именно кормите?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Чем именно и когда обрабатывали от блох?
Есть корочки по телу?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Когда появился зуд? Ранее были какие-то аллергические реакции заметны?
Через сколько после нового корма появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кормлю мясом -курица свинина с детство .
Недели две назад покупала капли в ветаптеки не помню название но сказали хорошие , я хотела купить таблетки, но купила капли одну пипетку .
Все чистое кроме вот что на фотографиях . Рвоты нет стул в норме . Ранее нечего такого не было сразу когда корм дала все было хорошо а потом я заметила что она часто стала чесаться и прям чешется чешется как будто зуд какой то . И залысины образовались , она вылизывает как поняла но уже больше двух недель этот корм не едим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Бывает сладкое что нибудь даю но и ранишь давала нечего такого не было , еще уши чешет

Какой именно корм давали, на что реакция?
От клещей иксодовых питомец обработан?
Мясо сырое или вареное?

Сделайте фото ушей изнутри со вспышкой, пожалуйста.
Уши ранее чесала или тогда же, когда симптомы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дилили корм давала , и после этого все это началось .
Если вы про клещей которые уличные нет нечего не прививали , мясо и сырое и вареное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Уши ранее чесала , был как клещи ушной если так грязные постоянно сейчас обрабатывать стала, чистые стали . А так ложиться и грызеться

Крупы, овощи какие-то даёте?

Чем именно обрабатываете уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Крупы не дает только мясо ест и всё . Больше нечего не ест с детство . Корм она редко ела , уши хлордексидином и капли капала от клещей ушных

Если Вы не против, разложу по пунктам.
1. Если даёте сырое мясо, то вареное не стоит давать. Животным важно постоянство рациона.
При неправильном/несбалансированном рационе в последствии могут быть нарушения. Причем проявляется это не сразу, а со временем. Накопительный эффект. Многое зависит от ресурсов организма. Помимо этого, важно, чтобы рацион был сбалансирован. Очень важен источник кальция. Для собак соотношение кальций/фосфор очень важно.
При видотипичном питании (сырое мясо) источником обычно является мясокостное. В вареном рационе источником являются дополнительно витамины.
Если даёте натуральный рацион, то промышленные корма настоятельно не рекомендуется давать.
Выбирается только один тип питания.
2. В уши Хлоргексидин не рекомендуется использовать, тк этот препарат может быть отоксичным и приводить к нежелательным последствиям.
Лучше использовать специальные лосьоны.
3. Собак обязательно надо в момента потепления обрабатывать от иксодовых клещей. Высок риск пироплазмоза (конечно, многое зависит от региона). Это не прививка, а именно обработка (капли, таблетки, ошейники).
Далее, возможные причины: пищевая аллергия+наложение вторичной инфекции (бактериальная или грибковая), демодекоз, аллергия на укус блох, нельзя исключать атопический дерматит, несбалансированность рациона.
Есть вероятность, что началась аллергия, нарушилась барьерная функция кожи и в последствии возникли осложнения в виде вторичной инфекции.
Важно понимать, что на фоне острой реакция организма, сейчас аллергическая реакция может быть и на старый рацион.
В таких случаях рекомендуется:
1. Зинтерил из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
2. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подержали, смыли, шерсть хорошо просушили. Месяц минимум.
3. Местно покраснения обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
4. Оставьте пока только свинину, курицу лучше убрать.
5. Милоджик скин по инструкции 1 раз в день, месяц.
6. Обработка Симпарикой или Бравекто. Лучше покупать в проверенном зоомагазине, ветаптеке.
7. В уши лосьон ПреОтик Трис или ПреОтик Трис Нак 1 раз в 5 дней. Залили в уши до основания, помассировали пару минут и опустили. Излишки лосьона снаружи можно удалить с помощью ватного диска. Внутрь залезать не надо. 1 раз в день на пару часов рекомендуется устраивать ушам "воздушные ванны". Зафиксировать несильно (не перетягивая) резинкой, чтобы ушки изнутри дышали. Это профилактика вторичных инфекций в связи с особенность ушей у породы.
Динамику рекомендуется оценивать через 2-3 нед.
Если улучшений не будет или появятся ухудшения, то надо будет исключать пищевую аллергию (менять белок), такое рассмотреть вероятность использования Апоквела.