Есть ли артрит?
Ребенку 2.5 года. В прошлом году перенес грипп, разеолу, ковид. Подряд. После этого не мог ходить две недели, болели ноги. Через две недели все нормализовалось. В этом году, месяц назад болел ангиной, через 2 недели после выздоровления стал жаловаться на боли в локте. И вот уже 5 дней у него держится температура 39.5, несколько раз в день жалуется на боли в локте и плече. Других симптомом никаких нет. Анализы крови прикрепляю. В прошлом году ревматоидный фактор по анализу был 1, сейчас 10. Не знаю, важно ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови есть повышение нейтрофилов и высокий уровень СРБ (маркер воспаления).
Вам нужно выполнить УЗИ локтевого и плечевого сустава.
Сдать общий анализ мочи. Сдать мазок из зева. Пересдать СРБ (исключить лабораторную ошибку).
Ревматоидный фактор в норме. Он может повышаться после любой перенесенной инфекции.
Виктория Владимировна, сделали рентген, результат: «околосуставной остеопороз»
Наши следующие действия обратиться к ревматологу? Проблема в том, что в госпитализации нам отказали, сказали, что нужно ждать три недели температуры и болей…и еще, может ли это быть серонегативный артрит?
1. Фраза околосуставный остеопороз - это ничего не значащая фраза. Рентген малоинформативен. Наличие воспаления покажет только УЗИ или МРТ.
2. У детей нет такого серонегативный артрит. Да, он может быть без повышения ревматоидного фактора.
3. Вам нужно выполнить УЗИ суставов. И начать прием НПВП при наличии воспаления в полости сустава и очная консультация ревматолога.