Консультация инфекциониста /

Можно ли понять — вопрос №2674683

Здравствуйте! Совсем недавно сдавала анализы и возник очень большой интерес. Подскажите, пожалуйста, можно ли понять исходя из анализа «Исследование ревматоидного фактора в сыворотке методом иммуноферментного анализа» количественно, есть ли вич? , ревматоидный фактор (в норме) Спрашивала у знакомой медсестры, она сказала «да»:)

Также, пришли анализы на с-реактивный белок (в норме), но средний объем тромбоцита (PMV) повышен

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение ревматоидного фактора никак не показывает есть ли ВИЧ. Этот анализ указывает на аутоимунные заболевания, может повышаться при воспалении. К вич отношения не имеет никакого!
Клиент
Наталья Михайловна, а какие вообще есть симптомы данного заболевания? Люди же хоть как-то могут чувствовать, что с ними что-то не так

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Увеличение лимфоузлов, сыпь, слабость, гриппоподобный синдром. У вас были риски?
Клиент
Наталья Михайловна, риска не было, партнер сам боялся заразиться и спрашивал «болею ли я»,симптомов никаких не было, просто правда стало интересно.
Я не имею медицинского образования, да и кроме медсестер из знакомых нет никого, вот решила спросить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ВИЧ может долго не проявлятся. Типичных симптомов нет. Бывает такое, что пациент случайно узнает о своем статусе вич. Доктора в поликлиниках назначают этот анализ часто, так и выявляется.
Клиент
Наталья Михайловна, извините, что, возможно, надоедаю, а насколько высоки шансы заразиться в наше время?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы не надоедаете. Задаете очень правильные вопросы. На практике заражения встречаются половым путем и через инъекционные наркотики. В основном сейчас это половой путь. Если партнер не проверялся, есть риск заразиться при половом контакте без презерватива.
Клиент
Наталья Михайловна, а через сколько примерно по времени проявляются первые симптомы, которые Вы описывали? Я про те самые лимфоузлы, сыпь и гриппоподобные симптомы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могут через год появиться. И даже позже
Клиент
Наталья Михайловна, ничего себе..
Это же, получается, люди могут жить и не догадываться о нем, а потом «бац» и все.
Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли моему любопытному носу)
И извините еще раз, я, наверное, далеко не первая, кто интересуется подобным
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Наше население плохо осведомлено о рисках вич, о симптомах, о самом заболевании. Я как практикующий доктор , радуюсь заинтересованности людей.
Ведь некоторые думают, что вич передается через поцелуи.
И да, действительно, некоторые пациенты могут долго ходить с вирусом и не знать о своем заболевании.
Клиент
Наталья Михайловна, а если заразившийся человек принимает терапию, у него есть возможность выйти в стадию, когда может родить здорового ребенка и не заражать свое партнера?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да. Рожают здоровых детей и живут обычной жизнью. Принимают терапию и вирус в крови не определяется. Конечно, терапия пожизненна.
Клиент
Наталья Михайловна, а сколько нужно пить эти препараты, чтобы выйти в такую стадию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Несколько месяцев
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ревматоидный фактор не имеет связи с ВИЧ.
Чтобы понимать есть ВИЧ или нет сдается отдельный анализ ИФА на ВИЧ 4 поколения.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Этому анализу нельзя подтвердить или исключить вич
Более того это совершенно разные показатели
В подобной ситуации рекомендую сдать ИФА ВИЧ 4 поколения