Через сколько времени после последнего укола метотрексата можно сдавать кал на кальпротектин

Здравствуйте! До недавнего времени наблюдалась у ревматолога по поводу серопозитивного ревматоидного артрита. С октября 2025 года была на метотрексате эбеве 2,5 мл еженедельно внутримышечно + фолиевая кислота 10 мг через 24 часа. Несмотря на эту терапию, ревматоидный фактор не только не снижается, но и растёт (с 82 единиц в январе 2026 до 99 единиц в апреле 2026 года). Потом пришлось сменить врача из-за того, что прежний мой врач ушла из клиники. 17.04.2026 года была сделана колоноскопия, выявившая эрозивный терминальный илеит. 04.05.26 года получила консультацию у другого ревматолога. По результатам моего опроса, осмотра и ознакомления с результатами обследований, новый врач поменяла мой диагноз с ревматоидного артрита на энтеропатические артралгии. Терапия метотрексата была отменена. Теперь мне надо сдать анализ кала на фекальный кальпротектин через некоторое время после последнего укола метотрексата. Последний укол метотрексата был сделан 3.05.26. К моему сожалению, я забыла спросить, через какое точное время мне сдавать анализ кала? Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на вопрос!

Ревматоидный артрит
48 лет
5 Мая ·Просмотров: 118·Ирина, Гатчина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Метотрексат и его прием никак не повлияет на результат анализа кала на фекальный кальпротектин.
Вы можете абсолютно смело его сдавать в любой удобный для вас день! Будьте здоровы! Если ещё будут вопросы -задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за быстрый ответ)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте! Я сегодня сдала анализ на АЦЦП. Посмотрите, пожалуйста. Я прикрепила скан к тексту письма. Спасибо заранее.

Файл не открывается. Проверьте. Может сделать скрин,формат почему то пишет «неверный»

Принятый ответ

Здравствуйте!

Метотрексат никак не влияет на результат ( фекального кальпротектина ) , не требуется ждать какой-то период , можете сдавать в любле для Вас время .
Что касаемо серопозитивного ревматоидного артрита и лечение метотрексатом , если эффекта не было , то можно обсудить вопрос о назначении ГИБП с лечащим ревматологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое)

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метотрексат не влияет напрямую на уровень фекального кальпротектина. Можете сдать в любое удобное время.
В редких случаях, когда доктор хочет проверить лекарственное повреждение слизистой кишечника - может потребоваться пересдача через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое)

Пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием метотрексата никак не влияет на показатели фекального кальпротектина. Сдавать его можно в любое время, не дожидаясь конкретного периода после применения метотрексата. Если возникнут вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое)