Консультация инфекциониста /

Опистархоз — вопрос №1863543

Здравствуйте. У дочери 7 лет найден описторхоз. Врач назначил лечение, принимаем на данныц момент зодак утром т вечером и урсосан капсулу на ночь 1,5 недели. В понедельник должны будем начать прием бильтрицида. Но врач расчитал дозу не 75мг а по 25мг.(25мг * 22кг=550мг) И того, получается 1 таблетку разделить на три приёма. Поможет ли? И вот сейчас ее купала, и заметила, что плавает что то белое. Подцепила пальцем, и не могу понять что это. Глист или личинка описторха? Анализы и фото глиста прилогаю. Может ли от урсосана быть такой эффект, что опистархоз выходит? И если это глисты, то как быть? Бильтрицид нельзя будет принимать? Или ещё что тотнужно вместе с ним принять?

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На паразита не похоже, возможно слизь.
Бильтрицид (празиквантель) принимается из расчета 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
На вес ребенка получается по 2,75 таб 3 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, нет, это как червячек. У него как буд то голова и туловище. У головы шире, а дальше уже

Клиент
Инна Сергеевна, он нам сказал дома, не в больнице принимать бильтрицид. Если я таблетку дам по 550мг трижды, я хуже ребенку не сделаю? Там получается нв таьлетке 4 полосочки, одну отломить и убрать ? Но это получится 450мг в таблетке, если убрать одну часть75*22=1650. 1650:3=550мг на 1 приём. А таблетка 600мг
Инфекционист, Гепатолог
Я не вижу по фото паразита, яйца и личинки описторха микроскопические.
Доза по весу идет 2,75 таб (всего) разделить на 3 приема. (рассчитывается по 75 мг на кг веса в сутки для детей от 4х лет при лечении описторхоза), меньшая доза может быть неэффективна.
22 кг*75 мг=1650 мг суточная доза
1650 мг :600 мг (в 1 таб)=2,75 таб в сутки
Примерно по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я целую таблетку дам 600мг, не будет ничего страшного? Я не знаю, как 50мг убрать от таблетки. Или дать две таблетки по 600 мг а третью 450мг . Общая сумма получится 1650мг
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте все-таки кусочек отломить. Если не получится тогда уже целую таблетку. Дается препарат в 3 приема.
Клиент
Инна Сергеевна, я все же побаиваюст дома давать лекарства, но у нас все отделение инфекции забито, сказал врач дома давать. Обязательно побочный эффект должен быть?.
Да, я поняла, что в три приема. Три раза по 550мг. Но понять не могу, почему врач назначил по 25мг а не по 75мг. Очень боюсь навредить ребенку
Инфекционист, Гепатолог
Побочные эффекты не обязательно, все препарат переносят по разному.
Можно поговорить чтобы положили в детское отделение, не обязательно инфекционное, главное под наблюдением врачей.
25 мг на кг веса при описторхозе мало.
Можете посмотреть рекомендации по лечению и инструкцию к препарату, используется доза 75 мг на кг веса в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, позвонила педиатру, к сожалению, не смогла договориться с ней о госпитализации. Сказала принимайте дома таблетки, ничего с вами не случится. А я очень боюсь. И она тоже сказала, что 550мг что б я на 3 раза поделила и дала, и начала на меня ругаться, что если я трижды дам по 550мг таблетки, то отправлю ребёнка. На что я стала говорить, что в инструкции написано так, она не стала слушать и сказала что это мой ребёнок и мне нести за нее ответственность если что произойдёт. Скажите пожалуйста, если после первой таблетки начнется рвота, или головные боли или ещё что страшнее, больше не давать таблетки значит? И нужны ли какие то сорбенты или Уголь активированый давать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доза на вес ребенка согласно инструкции к препарату и клин. рекомендациям рассчитана верно, по 550 мг 3 раза в день.
При приеме данного препарата могут быть (но не обязательно будут) побочные явления в виде головной боли, головокружение, расстройство сна, боль в правом подреберье, крапивница).
Если после первой таблетки самочувствие ребенка ухудшится прием препарата прекращаете. Специально сорбенты давать не нужно. Если будет что-то из вышеперечисленных симптомов при себе имейте полисорб, антигистаминный препарат (супрастин например), от головной боли ибуклин или ибупрофен, но-шпа или тримедат детский при болях в животе.
Клиент
Инна Сергеевна, если прям сильно плохо будет, тогда больше не давать препарат? А если будет более менее, то можно продолжить? И что будет, если только одну таблетку вдруг выпьет? Описторхи же не умрут, и получится зря лечение начали?
И можно ли начинать давать препарат в 18:00, 22:00 и 02:00? Может пока она дома в движении будет, с братом играть и не так сильно стмптомы побочки заметит
Инфекционист, Гепатолог
Если будет сильно плохо больше препарат не даёте.
Если все будет терпимо (ориентироваться только на самочувствии ребенка) продолжаете лечение.
Вероятнее всего лечение будет не эффективно.
Клиент
Инна Сергеевна, И можно ли начинать давать препарат в 18:00, 22:00 и 02:00? Может пока она дома в движении будет, с братом играть и не так сильно стмптомы побочки заметит
Инфекционист, Гепатолог
Да, так тоже можно.
Клиент
Инна Сергеевна, кушать и пить в этот период когда даю препарат уже нельзя будет?
Инфекционист, Гепатолог
Можно и пищу принимать, и пить обязательно.
Клиент
Инна Сергеевна, дала сейчас первые 550мг. Через сколько примерно она начнёт действовать?
Инфекционист, Гепатолог
Максимально через 1,5 часа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное, что помогли с этим сложным лечением. Дай Бог вам здоровья! Все прошло без единой побочки!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы правы нужно считать 75 мг/кг/сут или 25мг/кг на 1 прием, всего 3 приема

Описторхи очень маленькие, глазом не увидеть. Это не похоже на глиста
Клиент
Ирина Владимировна, это получается все же давать по 550мг 3 раза или 550мг 1 раз? В больницу лечь не сможем, сказали все отделение забито, поэтому, сказал врач давать препарат дома в ночное время. 550мг разделив на 3 раза. То есть 1 таблетку всего.
Я уже на столько запуталась, и боюсь в тоде время переборщитьс дозой, и тут же боюсь, что дам очень маленькую дозус и ей не поможет, просто так пострадает организм у ребёнка
Инфекционист, Гепатолог
550 мг 3 раза на ваш вес
В 22.00, в 2.00 и в 6.00
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста. Это очень сильно опасно давать дома? Места себе не нахожу. Ещё и у меня кровь к токсокар была 1:200, вы говорили что пересдать через три месяца, но получилось так, что вчера узнала, что беремена. Ещё + одно переживание теперь. У сына кстати пришёл третий отрицательный гельмо скрин, нет никаких паразитов. Значит в крови аскариды кп 3,01 остались после перенесенного или контакта с аскаридами
Инфекционист, Гепатолог
По-разному переносят, бывает легко, если что вызываете скорую, если будет прям дурно от него

Не сына исключили аскарид

У вас может и не будет нарастание титра, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста. Ещё раз уточнить хочу. Вот она весит 22 кг. Я ей три раза по 550мг должна дать с интервалом в 4 часа, все верно? Это же поидеи ее доза, передозировки быть не должно? И как 50мг убрать от таблетки?
Инфекционист, Гепатолог
Передозировки не будет, просто дадетнлрмалтная доза плохо может переносится
Таб можно резать на глаз, точно не посчитать конечно
Клиент
Ирина Владимировна, очень сильно этого боюсь, но ничего сделать не могу. Ребенка очень жалко, очень страшно за нее. И та доза, что врач назначил, она не поможет ей, толькл организм потравит, я так понимаю.
Клиент
Ирина Владимировна, позвонила педиатру, к сожалению, не смогла договориться с ней о госпитализации. Сказала принимайте дома таблетки, ничего с вами не случится. А я очень боюсь. И она тоже сказала, что 550мг что б я на 3 раза поделила и дала, и начала на меня ругаться, что если я трижды дам по 550мг таблетки, то отправлю ребёнка. На что я стала говорить, что в инструкции написано так, она не стала слушать и сказала что это мой ребёнок и мне нести за нее ответственность если что произойдёт. Скажите пожалуйста, если после первой таблетки начнется рвота, или головные боли или ещё что страшнее, больше не давать таблетки значит? И нужны ли какие то сорбенты или Уголь активированый давать?
Инфекционист, Гепатолог
Вы же вроде хотели к инфекционисту очно сходить, думаю стоит обратиться
Инфекционист, Гепатолог
Альтернатива ( менее эффективная) Альбендазол 10 мг/кг 1 раз в день 7 дней

Клиент
Ирина Владимировна, да, мы были у инфекциониста. Он и выписал бильтрицид 550мг на три раза поделить. Сказал дома пить. Я педиатру утром позвлнила, попросилась в стационар, но она тоже сказала дома пить и в той же дозировке и вообще ругаться начала. Сейчас скину фото приёма
Клиент
Ирина Владимировна, я спросить ещё хотела. А можно дать будет трижды по 450мг? Получится доза не 1650мг, а 1350мг в общей сложности. Просто я щас попыталась убрать от таблетки 50мг на глаз, она вся раскрошилась. Там получается разделена рисочками и в каждой из них по 150мг. Вот я одну риску отломила, осталось 450мг, а эту 150мг попыталась отломить, она вся покрошилась
Инфекционист, Гепатолог
Тогда 600-600-450 мг
Как альтернатива альбендазол можно попробовать
Клиент
Ирина Владимировна, да нет, буду бильтрицид давать, раз уж купили. 600,600 и 450 тогда. В случае чего вызову сразу скорую, ейсли начнется сильная побочка, надеюсь конечно, что этого не случится. Спасибо вам большое, что подсказываете как правильно давать препарат
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, да, если что скорую. Передозировки не будет, все начитали по весу. Побочки бывают часто
Клиент
Ирина Владимировна, а если в 18:00, 22:00 и 02:00 дать лекарства. Можно так? Пока она двигаться будет, может легче перенесёт препарат? И полисорб можно давать пить в этл время?
И если будет на боли в животе жаловаться, можно будет дротавериин дать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно по такой схеме
Да, симптоматические препараты при жалобах можно
Клиент
Ирина Владимировна, 1 час 10 минут назад дала первые 550мг, пока чтотни на что не жалуется, бегает играет с братом, активная, поет ходит. Ужн начал действовать препарат за час с копейкой?
Инфекционист, Гепатолог
Да, максимальная концентрация достигается в первые 1-2 часа
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Все хорошо прошло, ни одной побочки не вышло тьфу тьфу. Теперь урсосан только на ночь, и Аципол месяц пропить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! отлично, вы молодец!
Да, сейчас эти 2 препарата
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное, что помогли с этим сложным лечением. Дай Бог вам здоровья!