Беременность 2 скрининг
Здравствуйте, подскажите я беременна сейчас идёт 2 триместр. Сегодня ровно 19 недель 6 дней, была на 2 скрининге, результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, прикрепила
Если у вас по первому скринингу всё в порядке и риски развития хромосомной аномалии у ребёнка низкие, то гиперэхогенный фокус в сердце не является признаком хромосомной аномалии
Екатерина Александровна, а с кишечником что у малыша? Я прикрепила первый скрининг посмотрите пожалуйста, кровь я сдавала два раза для себя
По обследованию всё в порядке, у вас ребёнок растёт здоровым, не переживайте. Кишечник не является показателем какой-либо патологии в этом случае
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результат
Ангелина Андреевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. В сердце есть гиперэхогенный фокус. Чаще всего это ничем не является. Но раз он указан, то нужно переделать УЗИ в перинатальном центре
Дарья Алексеевна,подскажите а с кишечником что у малыша?
Тоже гиперэхогенность. То есть он ярче, чем должен быть. При хороших первых скринингах такая ситуация не требует паники.
Дарья Алексеевна, прикрепила первый скрининг посмотрите пожалуйста
Первый скрининг у вас прекрасный.
Принятый ответ
Добрый вечер! Идеальный скрининг
Илона Альбертовна, а с сердцем и кишечником что у малыша?
Гиперэхогенный фокус - это дополнительная полосочка в сердце и не несет никакой угрозы. Гиперэхогенность кишечника нуждается в наблюдении, это может быть и признаком перенесенной Вами ОРВИ. У Вас при первом скрининге очень низкие риски по ХА, поэтому, ничего страшного
Благодарю.
По поводу гиперэхогенного кишечника малыша и взвеси в околоплодных водах - врач рекомендует дообследование у генетика. Я бы порекомендовала это сделать тоже. Само по себе это явление так же опасности не несет, особенно если 1й скрининг был нормой и все риски были низкие.
Гиперэхогенный фокус в сердечке - часто определяется в таких сроках и , как правило, не несет никакой опасности
Ангелина Андреевна, я прикрепила первый скрининг посмотрите пожалуйста
Увидела. Риски у вас низкие. Сдавали ли вы кровь на инфекции?
Ангелина Андреевна, сдавала результаты прикрепила посмотрите пожалуйста
По поводу повышенных антител к ЦМВ обоих классов консультировались у инфекциониста?
Выполните повторное узи для контроля роста малыша через 4 недели.
Ангелина Андреевна, гинеколог сказал что всё нормально что у меня есть антитела к ЦМВ и лечить это не надо
Это не нужно лечить. У вас повышены и антитела G (которые отвечают за иммунитет, то есть организм сталкивался с инфекцией) и M (либо острый процесс, либо недавно перенесли). Поэтому лучше проконсультироваться.
Но по крайней мере, если выявляется какая то хромосомная аномалия, то эти признаки могут сочетаться с более грозными параметрами, которых у вас, к счастью, не описывается. Поэтому говорить о хромосомной патологии тут не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гэф изолированно не оценивается как маркер ХА и,учитывая данные 1скрининга, риски низкие. Учитывая гиперэхогенный кишечник нужен контроль в динамике.