Расшифровка МРТ правого коленного сустава
Год назад делал операцию на пкс и мениск. Сейчас бегаю, боли бывают редко. Решил сделать МРТ. Расшифруйте и подскажите что делать, все ли в норме и тп, пожалуйста На серии МР томограмм правого коленного сустава, взвешенных по Т1, Т2, ЕЗРО в трех плоскостях, капсула сустава не утолщена. Уплотнение и гипертрофия медиопателлярной складки В полости сустава и в супрапателлярной сумке минимальное количество серозного выпота. Суставная щель коленного сустава равномерная, суставная щель ПФС неравномерная за счет наклонного положения и легкой латерализации надколенника. В медиальном мениске, в заднем его роге определяются п/о изменения, а также патологический МР сигнал 3а степени по Stoller от застарелого косогоризонтального повреждения с вовлечением линии повреждения нижней суставной поверхности. Мениск стабилен, корневые связки 6/0. Латеральный мениск незначительно снижен по высоте — состояние после парциальной резекции, данных за повреждение мениска нет. Мениск стабилен, корневые связки б/о Определяется аутотрансплантат передней крестообразной связки — направление волокон трансплантата ‘линии Блюменсаата, сигнал от связки несколько повышен за счет легких проявлений лигаментита. Целостность задней крестообразной, коллатеральных связок, обоих поддерживателей надколенника сохранена Собственная связка надколенника и сухожилие четырехглавой мышцы бедра без особенностей. Структура костной ткани изменена: определяются хирургически сформированные костные канал костях с небольшим затеком синовиальной жидкости в оба канала, с признаками умеренного от периферии 6/б канала. Хрящевая пластинка: сигнал неоднородный, суставной гиалиновый хрящ неравномерный, с разбросанными единичными участками дегенеративной хондромаляции 1 -2 степени Outerbridge Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога ортопеда изменив врача в профиле вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется критическое повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит. Медикаментозная терапия неэффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ выявленно повреждение мениска 3 степени по Stoller – данная степень выраженности изменений характеризуется определением линейного сигнала повышенной интенсивности, который достигает поверхности хрящевой ткани.
Такие изменения указывают на нарушение анатомической структуры в виде отрыва. Отдельно выделяется повреждение мениска 3а степени по Stoller, при котором происходит смещение части хрящевой структуры коленного сустава (полный отрыв со смещением).
В таких случаях показана плановая артроскопия.