Консультация акушера /

Кашель при беременности — вопрос №1863659

Здравствуйте, беременность 38 недель, 5 дней назад появился кашель с отхождением прозрачной мокроты, заразилась от мужа и дочка тоже, у всех одинаковые симптомы. Ничего кроме кашля нет. Не хрипов, не температуры, не насморка. Ребёнку поставили Рено ларингит вирусный. Я вчера тоже сдала Оак, результаты анализа прикрепила. До этого гинеколог говорила побольше питья, Лизобакт рассасывать. 29 была на КТГ, всё ок, 26 числа был доплер тоже ок. 5 дней прошло кашель не уменьшается. Очень беспокоюсь, что ещё можно в данном случае от кашля, 8 числа на пкс ложиться. Оак от вчерашнего дня прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кашель сухой? По анализу крови антибиотики принимать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, кашель то булькающий, то сухой со слизью прозрачной, при чём и у дочки тоже самое. А то, что лейкоциты, нейтрофилы повышены , это ничего страшного?

Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного. Начните прием ацц Лонг раз в сутки
Клиент
Илона Альбертовна, а ингаляции можно какие-нибудь через нибулайзер?
Акушер, Гинеколог
Можно, с Боржоми
Клиент
Илона Альбертовна, я просто очень беспокоюсь, что 8.02 ложиться на пкс, а у меня кашель никак не проходит уже дней 5
Акушер, Гинеколог
За 6 дней кашель прекратится
Клиент
Илона Альбертовна, и ещё скажите, можно заместо ацц Мукалтин? Они как раз есть
Акушер, Гинеколог
Можно 4 раза в день рассасывать
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, то, что я вот этим приболела на таком сроке, на ребёнке как-то может отразиться?(
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никак не отразится
Клиент
Илона Альбертовна, а в итоге это ОРВИ или бактериальная инфекция по анализу крови, я уже запуталась?
Акушер, Гинеколог
Бактериальная инфекция
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кашель влажный, если есть мокрота. Просто ей нужно помочь отходить. При беременности можно Мукалтин принимать для облегчения кашля.
Клиент
Дарья Алексеевна, а по Оак нормально всё? Кашель мучает даже ночью, и так сейчас тяжко сплю, рожать скоро, теперь ещё кашель. Сегодня, когда дочке делала ингаляцию Пульмикорт с физраствором, тоже подышала, Но только физраствором, легче немного стало
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Физраствором тоже дышите. Он смягчает.
Клиент
Дарья Алексеевна, просто очень беспокоюсь, что 8.02 на пкс ложиться, а у меня кашель, вдруг не пройдет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может не пройти. Кашель до 2 недель держится. Это не противопоказание к операции. Но с врачом надо будет поговорить.
Клиент
Дарья Алексеевна, Мукалтин по сколько принимать? И скажите, пожалуйста, по результатам оак это тоже получается вирусное, как у ребёнка? Хотя у дочки вообще Оак в норме
Клиент
Дарья Алексеевна, и скажите, пожалуйста, вот то, что я приболела на таком сроке, как то навредить ребёнку может?(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По анализу крови бактериальная инфекция. Повышены нефтрофилы.
Но антибиотик пока не нужен.
Мукалтин 3 раза в день.
На таком сроке малыш хорошо защищен плацентой.
Клиент
Дарья Алексеевна, я уже запуталась, то мне сказали, что Оак в норме для беременных и что у меня ОРВИ, то бактериальная инфекция....
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Изменений нет, если бы у вас жалоб не было. Тогда мы такой анализ крови читаем, как норма для беременных.
Повышенные нейтрофилы говорят за бактериальную инфекцию, лимфоциты за вирус, эозинофилы за аллергию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Клиент
Наталия Романовна, я что-то уже запуталась, а по Оак который прикреплён, ОРВИ или всё-таки бактериальная?
Акушер, Гинеколог
За бактериальную инфекцию данных нет
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, а то мне другой врач сказала, что из-за повышения нейтрофилов бактериальная, просто у 3х летней дочи тоже, что и у меня и ей педиатр прописала как раз лечение вирусного ларингита