Что делать, если при удалении кисты врач повредил гайморову пазуху?
Добрый вечер. Подскажите к кому обратиться и как лечиться? При удалении кисты на верхнем зубе хирург повредил гайморову пазуху. Зашивать ничего не стал. Делает перевязки Десны. А у меня из носа периодически выходят кровянистые выделения... Что очень пугает. Врач назначил уколы антибиотики и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, есть сообщение с полостью пазухи , я верно поняла? Необходимо делать синус лифтинг, то есть закрывать отверстие , то есть дефект. Антибиотики не нарастят костную ткань. Они снимут воспаление временно, но если дефект не устранить , то через время будет опять воспаление. Мое мнение: должны пациента вести совместно лор и стоматолог , и даже челюстнолицевой хирург. Есть рентгенография пазух или КТ?
Необходимо сдать ОАК и оценить , начался ли воспалительный процесс или нет. Попробуйте промыть пазуху через нос
через шприц физ.раствором и почувствуете , есть соленый вкус во рту или нет
Принятый ответ
Здравствуйте , тактика лечения пока правильная , сообщение между десной и пазухой должно затянуться самостоятельно
в течении нескольких недель недель
Если этого не происходить то тогда в плановом порядке нужна будет операцию по закрытия свищевого хода , такие операции происходят в отделении челюстно-лицевой хирургии
Принятый ответ
Здравствуйте
Все зависит от размера дефекта, если дефект небольшой - он как правило затягивается самостоятельно без оперативного лечения.
Если такое не происходит в течение 2-3 недель или при значительном размере сообщения между пазухой и полостью рта- выполняется пластика дефекта челюстно-лицевым хирургом
Выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухе и понимания размеров костного дефекта
Анна Юрьевна,
Подскажите, а отчего сгустки крови из носа и почти каждый день, не переставая?
Что с этим делать?
Это может быть из-за попадания крови в гайморов у пазухи из лунки зуба
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая в месте повреждения скорее всего зарубцуется самостоятельно, поэтому выжидательная тактика сейчас верная
Сейчас зашивать не надо
Когда у вас была операция?
Какое местное лечение проводите?
Маргарита Александровна,
25 января была операция.
Врач стоматолог-хирург ничего не назначал, только полоскание рта хлоргексидином и уколы цефтриаксон
Поняла вас
Пока что наблюдайте, в течение месяца дефект должен зарубцеваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефект стенки обязательно нужно ушивать,потому что со временем начнутся гаймориты с большой вероятностью
Это делает стоматолог хирург или челюстно лицевой хирург