Рост кисты

Здравствуйте! Мне 38 лет. В левой молочной железе кисты давно, 3 мелких и одна большая, в марте 2022 года диаметр 7 мм, сейчас выросла до 16*8*8. Заключение диффузно фиброзно- кистозная мастопатия. Простые кисты в левой молочной железе. Признаки роста. Категория BI RADS 2. Очень переживаю, почему такой рост, что делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протоколы УЗИ прошлого и этого года

Ирина, здравствуйте! Прикрепила фото сделанного вчера УЗИ.

Доброе утро! Посмотрела результат УЗИ. По структуре киста не осложненная, с однородным содержимым и тонкой капсулой, солидный компонент тоже не описывали в ней. Смущает только динамика роста, поэтому стоит согласиться на пункцию. После пункции содержимое эвакуируют и она склерозируется.

Ирина, спасибо. Скажите сильно опасно? Очень нервничаю. Может это быть плохими признаком рост.

Рост кист зависит от гормонального фона в организме. Для меня, как для врача УЗД, никаких признаков, указывающих на онкопатологию, нет. Не волнуйтесь, просто лучше дообследоваться, чтобы потом быть спокойной

Ирина, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление кист и их увеличение связано с гормональным дисбалансом. Кисты это доброкачественный процесс. Образования более 10мм подлежат пункции с цитологическим исследованием. При выполнение пункции произведут аспирацию жидкости и киста склерозируется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисту более 1 см надо пунктировать тонкой иглой под контролем узи, содержимое брать на цитологическое исследование. Далее через месяц контроль узи. Планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Чаще кисты появляются из-за дисгормональных изменений в организме.