Консультация педиатра /

Живот, кровь в какашках — вопрос №2064443

Недавно заметила кровь в стуле у ребёнка, сразу сдали общий анализ крови, общий анализ какашек и анализ на дисбактериоз. По дисбактериозу показывает клебсиелла в 10 /8 степени. Ребёнок спокойный, вес набирает хорошо, ребёнку 2,5 месяца, полностью на ГВ. По анализу дисбактериоз, написали, что лечится бактериофагами, сейчас ещё проверяют на лечение антибиотиками

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Не нужно бактериофаги принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Дисьактериоз анализ на информативен !
Лечить клебсиелу не нужно !
Она не представляет опасности а просвете кишечника ! Каждый день состав бактерий разный !
На копрограмму кал сдавали ?
Принятый ответ

Клиент
Марина Сергеевна, да, сдавали, прикрепила
Педиатр
Необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохрлматографическим методом исключить абкм!
По копрограмме вариант норма незначительная ферментная недостаточность это норма !
ОАК норма , эозинофилы абсолютные показатели норма , относительные которые повышены не имеют диагностического значения
Вам соблюдать пока диету безмолочную, продуктов соэ , и говядины
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативный анализ, условно-патогенную флору кишечника мы не лечим, тем более антибиотиками.
Кровь в стуле может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. У ребенка жидкий стул? Кровь часто бывает? Животик беспокоит ребенка?
Если есть результат кала на копрограмму, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила, заметила всего пару раз капельку крови с периодичностью в 3 дня
Педиатр
Причина не в клебсиелле, антибиотик ребенку не нужен.
Вам нужна пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, всех продуктов со следами молока на 2-4 недели, если будет улучшение, крови не будет на фоне диеты, то нужна значит более длительная диета, до 6 месяцев минимум.
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует, клебсиелла нормальная микрофлора жкт, лечения не требует.

Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3-4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) диагноз дисбактериоз не существует.
Кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотрим и не лечим.
У ребёнка признаки абкм. На гв необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты