ГЭРБ изжога
Ж.27 лет. 2 месяца мучает изжога , иногда бывает ком в горле. Сделала ФГС на фоне приема омепразола (2 недели) ,поэтому Ph метрию и на XP тесты не проводили. Сейчас назначили Хайрабезол 20 и реабагит 1т 3 р/д. на 1 мес. На фоне приема этих препаратов изжога будто усилилась. ГЭРб в анамнезе с 2020г. Заключение ФГС прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно начать прием Нольпаза 40 мг по 1 утром натощак 16 недель
Ганатон 50 мг по 1 т 3 раза в день 8 недель
Гевискон по 1 саше после приема пищи и 1 саше на ночь 10 дней
Ребагит пока отмените , начните его приём через 2 недели
Марина Константиновна, подскажите, может ли из за ИПП усиливаться изжога ? дело в том , что пока я не принимала ничего, было легче
изжогу может усиливать ребагит на начальных этапах , ипп наоборот гасит кислоту
Марина Константиновна, поняла, спасибо.
А можно принимать не утром , а вечером? именно вечером и перед сном изжога появляется , утром и в течение дня не беспокоит
Суть приема ипп как раз таки утром , вы можете сделать Нольпазу 20 мг утром +20 мг вечером , но рекомендую попробовать 40 мг утром , этот препарат длительного времени
Марина Константиновна, а есть ли вероятность , что лечение ИПП мне не подходит ? например , это не кислый рефлюкс
Рефлюкс как правило у вас смешанный, у вас в желудке есть желчь, для этого назначила ганатон на моторику, можно также впринципе добавить урсосан 250 мг по 1 к на ночь 1 мес
Марина Константиновна, до начала лечения беспокоила только редкая изжога , сейчас на фоне лечения изжога целые сутки , пищевод горит прям
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.