Консультация офтальмолога /

Воспаление верхнего века — вопрос №1863728

Здравствуйте,примерно 10 дней назад почувствовал под верхним веком как бы "соринку" (в это время выпал герпес на губе помазал ацикловиром и он ушел за неделю) через день все прошло но дальше начало опухать веко, думал ячмень, начал капать сульфацид натрия пару дней -не помогло,выросла большая шишка красного цвета, в аптеке посоветовали капли "тробекс" и мазь "гидрокортизон" закапываю и мажу уже 5 день но ничего не изменяется,помогите решить проблему.

Возраст: 45

Хронические болезни: не знаю

Офтальмолог
Здравствуйте ?судя по описанию и фото,зреет ячмень.Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 7 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней?Это поможет либо рассосаться ячменю,или ускорит его созревание и вскрытие?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Это холязион в стадии воспаления. Немного нужно подкорректировать лечение-одних капель с антибактериальным действием недостаточно или к тобрексу добавьте дексаметазон 0.1% по 1 капле 3-4 раза в день или приобретёте комбинированный препарат Комбинил по 1-2 капли 4 раза в день. Гидрокортизон 1% на веко, 0.5% за н/веко 2 раза в день. Гигиена межренсничного пространства 2 ды в день(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) данным раствором и марлевой салфеткой хорошо проходитетесь по реберному краю и зоне роста ресниц. Курс лечения 7-10 дней, далее оценить динамику и подкорректировать лечение!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Капли тобрекс - верно - по 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую добавить капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
За веко и наверх на кожу века мазь флоксал 2 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус и тп 1 раз в день.
Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновая мазь какой процентности у вас?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, мазь 0,5
но тут пишут что пролонгирует воспаление
Офтальмолог
Поняла Вас. Я считаю, что 0,5% не нужно. А нужно к тому лечению, что я выше написала, 1% гидрокортизоновая мазь наверх на кожу века 2 раза в день
Клиент
после флоксала?
Офтальмолог
Да, все верно, через 5-10 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас воспалительный процесс и зреет скорее халязион,.Необходимо комбинированные капли Тобрадекс 2 дня капать пои2 капли 6 раз в день и 5 дней 4 раза в день/7/ дней, на веко 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день/7/ дней и мазь флоксал , тоже на сверхнее веко 2 р в день/7/ дней, внутриь закладывать за нижнее веко мазь флоксал 2 р в день. /7/ дней. Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион в стадии абсцедирования.
Капли тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель.
Наружно непосредственно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки!
Если появится гнойник, пишите. Надо будет подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Гидрокортизоновая мазь пролонгирует лишьвоспалительный процесс, её не нужно сейчас использовать.
Не греть!
На данный момент на 10 дней К. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 3р/д за нижнее веко полоску мази 0.5 см и тонким слоем мазь снаружи. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Доброе утро, ячмень в активной стадии нагноения- абсцедирования.
Продолжайте свои капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день.
Наружно на шишку наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя каждые 2-3 часа.

внутрь обязательно левофлоксацин 500 мг *2р\сутки + ибупрофен 200 мг 2р\сутки на 5 дней

через 3 дня на терапии внутрь и местной напишите как дела!
Клиент
Ольга Владимировна,здравствуйте, прошло уже 12 дней-ячмень вроде быстрей проходит?
Офтальмолог
нет, он абсцедирующий, нужны антибиотики внутрь и противовоспалительная терапия внутрь ; возможно придется хирургически вскрывать-чтобы не доводить до такого состояния нужен левофлоксацин в таблетках и ибупрофен.