Может ли быть запор на смеси neocate ?
Здравствуйте, нам аллерголог посоветовала смесь neocate,т.к. у нас дерматит, кричит больше 3 часов , мало спит и видно что тревожит животик . Аллерголог предложила эту смесь Начали давать вчера Сегодня улучшений нет , плюс ко всему добавился зеленый стул и так называемый запор . Дочь тужится , но сходить не может . Прибегали к газоотводной трубочке , помогла но не много. Кал был платстилиновой консистенции. Так же повышенное газообразование появилось. Подскажите это такая адаптация или нам смесь не подходит? Дочке почти 2 месяца
Анастасия, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси длится в среднем 3- 4 недели.
Зеленый стул в норме на этой смеси за счет гидролиза белка.
Обязательно необходимо допаивать водичкой, расчет 30 мл на кг веса дробно.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, спасибо большое, а подскажите пожалуйста нужно ли давать биогаю?
Принятый ответ
Анастасия, да , можно, способствует снижению колик и более мягкому стулу, но минимальный курс 3 недели, оптимальный 1 месяц
Здравствуйте.
нужно вводить так сначала 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60,пото 90 и так до нормы по возрасту,тогда нет стресса для организма,занимает обычно перевод 5-7 дней.
Об переводе за 1 день нельзя об эффекте судить.
Сейчас подключите препараты симетикона - эспумизан беби.
Допаивайте водой 30 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, здравствуйте, нам аллерголог-гастроэнтеролог сказала резко вводить не по чуть чуть .
Тогда и прием пробиотика: например биогаю, 5 капель, 1 месяц курс.
Наталья Александровна, в воду или смесь можно добавлять или отдельно до кормления давать?
Лучше отдельно перед кормлением .
Здравствуйте, соблюдаете питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки?
Стул, как у вас, на такой смеси - вариант нормы. Могу порекомендовать раствор биогая (бифидобактерии) для более лучшей адаптации кишечника к новой смеси. От газообразования раствор эспумизан или боботик.
Александра, здравствуйте. Водой вот пренебрегала , где-то 30-60 мл в день даю. Сейчас начну больше давать. Не знала что нужно давать 30мл на кг массы ребенка. С нашим весом мы должны пить уже 120 мл.
Обязательно, иначе будут проблемы со стулом, консистенция будет плотнее.
Александра, биогаю можно добавлять в смесь или с водой смешивать?
Как вам удобнее.