Консультация акушера /

Боли по бокам живота 35ая неделя беременности — вопрос №1863886

Здравствуйте! Идет 35ая неделя беременности. Стоит пессарий. После установки, где то с 25 недель, стали беспокоить боли по бокам живота. В местах сгиба так сказать. 3 дня назад делали УЗИ и Ктг. Все хорошо. Но сегодня целый день беспокоят эти боли. То больше, то меньше. С такими же симптомами 2 раза лежала в стационаре. 2 капельницы Генипрала и всё проходило. Однако Ктг и врач тонус не подтверждали даже тогда. Но госпитализировали раз пришла. Врач палатный сказал, что в след раз если начнет так болеть, выпить нифедипин 10 мг. Можно ли это слетать однократно, тк он мне помогает?

Возраст: 41

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можете, если Вам он помогает
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да, помогал. Правда я от него красная становлюсь, щеки горят. Но я готова потерпеть. Подскажите, а ребенку вреда не будет от него?

Гинеколог, Акушер
Нет не будет. Боль у вас связана с натяжением связочного аппарата, с давление соседних органов. А но-шпа или папаверин не помогают?
Клиент
Елена Федоровна, к сожалению, нет. И ношпа пила и свечи бускопан. Причем сейчас живот трогаю. Абсолютно мягкий. Может правда связки? Вообще одна врач сказала, что то, где я показываю, похоже на связки. Вот прям в местах, где живот начинает расти, на сгибе. Но почему тогда помогает нифедипин? Кстати, душ дает короткое облегчение.
Гинеколог, Акушер
Ну по вашему описанию это скорее всего связано с этим. Матка сейчас уже большая, натягиваются связки, плюс давление на мочевой пузырь и кишечник. Я думаю, что выпив его врятли он вам поможет.
Клиент
Елена Федоровна, то есть как токолитик он действует на расслабление матки и связки вряд ли будут задействованы? А как мне тогда поступить?
Гинеколог, Акушер
Попробуй выпить, возможно вам поможет, раз до этого помогал гинипрал. Вреда от него никакого не будет, он разрешен при беременности. Магне В6 принимаете?
Клиент
Елена Федоровна, да, принимаю. Магний 400 мг. Плюс утрожестан со вчерашнего дня перешла на 200 мг на ночь, ранее было 2раза по 200. Плюс железо. Плюс клексан 0,4 Но сказали с 34 недель отменять постепенно утрожесиан. И к 35 отменить совсем. Но у меня пессарий и утрожесиан я пью с начала беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти поли не связаны с угрозой преждевременных родов, они появляются из-за нагрузки на связки. Используйте бандаж, препараты магния. В приёме нифедипина смысла не вижу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, у меня именно ноющие. Более того, ночью проснулась от давольно сильных спазмов, 2 раза сходила в туалет по большому. Кашеобразный стул, ближе к поносу. В беременность у меня обычно наоборот твердый стул. Вызвала скорую, по ктг все ок, узи тоже, шейка короткая, но закрыта. Предложили лечь понаблюдать . Но сказали, что на моем сроке (34-35 недель) уже терапию не проводят никакую. Ни генипрал, ни магнезию. То есть если начнутся роды, то начнутся. Сказали полностью отменить утрожестан. Так ли это? Действительно ли на моем сроке превентивно ничего уже не делают, чтобы продлить беременность, если что? Сказали еще, что пессарий стоит , но шейку не удержит если начнутся роды.
Акушер, Гинеколог
да, все верно, Гинипрал в вашем сроке уже не применяется и Утрожестан тоже в 34 недели тоже нужно уже отменить. если есть проблемы со стулом - занимайтесь кишечником, это он раздражает матку и в случае запора и в случае разреженного стула
Клиент
Наталия Романовна, я прочитала, что диарея может быть предвестником скорых родов. Так ли это? Но по шейке и ктг активности нет.
Акушер, Гинеколог
может, но если это не изолированный симптом, а есть укорочение шейки - тогда да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принять препарат нифедипин можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Ваши жалобы вероятнее всего связаны с перерастяжением связок, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, Но-шпу по 1 таб при болях до 3-х раз в день, ходить в дородовом бандаже.