Стафилококк в носу
Здравствуйте! Долгое время у ребенка 9 лет в носу были зеленые корочки, анализ показал стафилококк 10 в 5 степени. Доктор назначил Амоксициллин 500 на 7 дней, и в нос раствор Цефазолин. Сомневаюсь насчет Цефазолина, чем его можно заменить? И нужен ли цефазолин, будет ли достаточно системного антибиотика?
Принятый ответ
Здраствуйте , цефазолин в нос использовать не нужно
Будет достаточно комбинации системного антибиотика + местно в нос турунды с мазью левомеколь 2 раза в день в течении 10 дней ( турунды оставлять на 1 час)
В течении дня несколько раз промыть нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или акволор)
Пересдать мазок из носа через 14 дней после окончания системного антибиотика
Сергей Александрович, спасибо, так и думала, читала здесь уже, что цефазолин в нос бесполезен.