Что вас беспокоит?
Рентген излучение
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. рядом с домом находится поликлиника. очень переживаю что там делают рентгены и я могу получить дозу облучения. какова вероятность что лучи могут дойти до меня? на какое расстояние они могут разлетаться???
Здравствуйте, все рентген-кабинеты в ЛПУ надежно защищены и ионизирующее излучение за пределами кабинета всегда соответствует фоновому излучению. В противном же случае никто бы не дал допуск на работу кабинета.
Добрый день!
Самое сильное действие рентгеновские лучи оказывают вблизи рентгеновской трубки.
И наоборот: чем дальше от трубки-излучателя, тем меньше будет облучение.
При увеличении фокусного расстояния в 2 раза доза уменьшается в 4 раза, увеличении фокуса в 3 раза – доза ниже в 9 раз и так далее.
В год человек облучается на 2–4 мЗв в год естественным путем, ведь свой радиационный фон есть и у атмосферы, почвы и воды.
Вероятность что рентгеновские лучи дойдут до Вас именно из поликлиники -минимальна. Переживать об этом не стоит.
Здравствуйте.
Вероятности облучиться от поликлиники нет даже теоретической.
Проверки рентгенкабинетов на предмет безопасности проводятся 2 раза в год независимой сторонней организацией или разными организациями.
Будьте спокойны.
Похожие вопросы по теме
- 21 Мая 20222 ответа