Обострение вируса Эпштейн Барра
Здравствуйте. Я мужчина , 39 лет. Года 4 назад переболел в острой форме ВЭБ, была высокая температура, высыпания на губе , которое долго не проходило. Все последующие года переодически были небольшие высыпание на губе , которые быстро проходили после мази. Буквально 3 дня назад стала болеть десна в нижней челюсти, потом появились обильные высыпания на губе , стало больно глотать , переодически отдает боль в уши, температура где то 37,7. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно попить? На данный момент начал принимать валоцикловир , мазь ацикловир . Может подключить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие проявления характерны не для ВЭБ инфекции, а для герпетической. Вирус герпеса чаще всего реактивируется на фоне ослабления иммунитета. Для выяснения причин его реактивации смотрим анализы крови: общий, ферритин, Вит Д, гепатит В,С,ВИЧ. Так же рекомендуется осмотр стоматолога.
Для подавления вируса назначается ацикловир или валацикловир. Если обострения происходят часто, может назначаться профилактическое лечение: валацикловир 500 мг 1 раз в день на несколько месяцев (6-12). Но параллельно необходимо устранять причину активации этого вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес инфекций можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, герпес 1/2 типа + сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет подключить, согласовав с лечащим врачом, в лечение антибиотик)
При рецидивирующем герпесе обычно лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию нет данных за Вэб, вероятнее всего это связано с вирусом простого герпеса. В подобных ситуациях рекомендуют Валвир 1000 мг - 2 раза в день 7 дней, обработка высыпаний Каламином или Акридермом. Антибиотик в подобных ситуациях не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Судя по фото и описываемой вами картине, подобные симптомы могут действительно указывать на рецидив герпетической инфекции. Картина характерна: болезненные высыпания на губах, воспаление десны, дискомфорт при глотании и повышение температуры. Герпес нередко даёт такие обострения, особенно после стресса или снижения иммунитета.
Согласно отечественным и международным клиническим рекомендациям, основными препаратами при герпетической инфекции являются противовирусные средства. Наиболее эффективным считается валоцикловир: обычно назначается по 500 мг дважды в день курсом 5–7 дней. Мазь с ацикловиром наносится местно на высыпания несколько раз в день. Эти препараты помогают сократить продолжительность обострения и снизить выраженность симптомов.
Антибиотики в данном случае не нужны. Они действуют только на бактерии и не влияют на вирусы. Подключение антибактериальной терапии рассматривается лишь при явных признаках бактериальной инфекции: резкое ухудшение состояния, высокая температура, гнойный налёт, выраженный отёк и усиление боли в десне.
Для облегчения симптомов можно также использоваться обезболивающие и жаропонижающие препараты (например, ибупрофен или парацетамол при боли и температуре), полоскания полости рта антисептическими растворами (хлоргексидин, мирамистин), щадящая диета без острой и кислой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
Обычно герпетическое обострение проходит в течение 7–10 дней. Поводом для срочного обращения к врачу могут быть нарастание температуры выше 38,5 °C, затруднение дыхания или глотания, значительный отёк слизистой. Вот тогда могут быть заподозрены бактериальные осложнения и назначен антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях на фоне Валациклорвир используют мазь с мупирацином для более быстрого заживления и снятия воспаления