Повышение алт, аст
М, 21. Анализ крови и биохимию прикрепляю. Повышены трансменазы, 2 месяца. Пил бициклол- было снижение до алт-57, аст- 37. Перестал пить- снова выросли. В анализе слюны был обнаруже н ВЭБ и герпес 6 типа, на сегодняшний день после курса ацикловира - ВЭБ не обнаружен в слюне. Какая тактика лечения дальше? Гепатиты, ВИЧ, паразиты( на сколько это можно) исключены. КТЭ грудной клетки и брюшной полости без патологий. Есть лимфоузлы подчелюстные ( прикрепляю). 2, 5 месяца периодический субфебрилите т к вечеру. Начало болезни: темп. 39 и диарея ( длилось 2 дня). Количество антител к ковиду 15.9
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов может иметь различные причины - инфекционные (не только вирусные гепатиты, но и многие другие инфекции), лекарственные (на фоне приема препаратов), токсические (на фоне приема БАДов, алкоголя), аутоиммунные, метаболические (на фоне жирового гепатоза). Возможно, повышение ферментов связано с перенесенной острой инфекцией, и показатели до сих пор приходят в норму. Подскажите свой рост и вес, пожалуйста. Принимали ли препараты или БАДы на постоянной основе (помимо бициклола). Пожалуйста, прикрепите результат КТ органов брюшной полости.
Юлия Александровна, нет БАД и алкоголь не принимал, вес 59-рост 172
Кальпротектин в норме
На узи были изменения в печени( прикреплю) на ктэ через месяц не показало
На УЗИ описывают увеличение лимфоузлов в брюшной полости, на КТ уже ничего такого нет. Скорее всего, действительно была инфекция (к примеру, иерсиниоз или ВЭБ, ЦМВИ), которая вызвала это увеличение и поражение печени. Я бы пока просто понаблюдала за показателями - например, в динамике через 1 месяц.
Юлия Александровна, от приема бициклола аАЛТ стало 57, аАСТ 37
Как прекратили ( перешли на гептрал)так снова выросло ( приложен анализ последний). Подчелюстные узлы остаются
Наблюдать?
ВЭБ сейчас отрицательно
Кому-то одни гепатопротекторы хорошо снижают показатели, кому-то другие. Но эти препараты действуют только пока Вы их принимаете, саму причину они не лечат. А после перенесенных инфекций показатели могут приходить в норму до нескольких месяцев, поэтому я бы пока понаблюдала.
Юлия Александровна, ВЭБ поймали только 2 неди назад и пролечили. А болеет ( повышение аалт и аст) уже 3 месяца. Наблюдение в течение месяца?
Обнаружение в слюне ВЭБ еще не доказывает факт острой инфекции, для этого нужно было сдавать кровь (IgM к ВЭБ или ДНК вируса). То есть нельзя по этому анализу сказать, как давно этим вирусом инфицирован человек и связано ли с ним повышение ферментов. Но это один из вариантов - что 3 месяца назад произошло инфицирование ВЭБ, что и послужило причиной изменений в анализах крови.
Юлия Александровна, сдавали- не обнаружено. Но сдавали не сначала, а примерно через 1,5 месяца от начала болезни
Антитела к цмв- 49
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможная причина роста печёночных ферментов это перенесенное заболевание вэб инфекцией. Можно повторить бх крови, через 2-4 недели, при росте печёночных ферментов можно будет рассмотреть вопрос по лечению гептралом, фосфогливом курсом 1-3 месяца.
Алексей Александрович, пока пьет показатели снижается. Перестал пить снова выросли ( 2 месяца уже)
Выросли печёночные ферменты из-за заболевания вэб, поэтому приём гептрала стоит продолжить
Алексей Александрович, что можно принимать кроме гептрала?
Можно продолжить прием бициклола (можно начать приём фосфоглива)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам увеличение АЛТ, АСТ можно связать с ранее перенесённым ВЭБ, в некоторых случаях данное заболевание может приводить к повышение печёночных ферментов АЛТ, АСТ.Стандартно в подобных ситуациях назначают Гептрал 400 мг по 1 табл 2р/д курсом 10 дней, дополнительно обильное питьё. Через 2-3 недели рекомендуют повторить биохимию крови в динамике, отследить уровень АЛТ, АСТ , в случае необходимости понадобиться консультация терапевта для осмотра и возможной коррекции лечения в случае необходимости.
Петр Николаевич, на бициклоле показали аАЛТ спустились с 204 до 57, аАСТ с 184 до 37. Как только отменили бициклол и начали пить Гептрал за 10 дней показатели стали 97 и 57 соответственно
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение уровня ферментов отмечается при заболеваниях, протекающих с заинтересованностью печени.
Такой длительный процесс, начало с повышения температуры и диареи может быть проявлением иерсиниоза.
Одной из форм этой болезни является иерсиниозный гепатит. Для уточнения в такой ситуации сдают кровь на антитела к иерсиниям, антитела определяют классов А, М, G.
Нина Владиславовна, спасибо, проверим
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно повышение ферментов связаны с гепатозом
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда было выполнено УЗИ органов брюшной полости?
В целом, складывается впечатление, что ферменты повысились в ответ на перенесённое инфекционное заболевание. Возможно, это действительно была ВЭБ-инфекция (выявление ДНК ВЭБ в слюне не является методом диагностики ВЭБ, не позволяет отличить острую инфекцию от хронической латентной), для неё в том числе характерен безжелтушный гепатит.
Повышение уровня АлАТ и АсАТ сейчас небольшое, какого-то специфического лечения по этому поводу не требуется, показатели сами придёт в норму постепенно, достаточно контроля анализов крови в динамике через 2-3 недели.
Ольга Александровна, узи делали 2 раза первый раз через 2 недели- не показало изменения, потом через месяц- результат приложен и еще через месяц ктэ
Может протекать так долго?
Да, может, иногда 2-3 месяца уходит на разрешение увеличения печени, селезёнки и л/у, а отклонения в анализах крови могут и до полугода разрешаться.
Ознакомилась с предыдущими Вашими вопросами - в первом анализе крови отклонения, типичные для мононуклеоза (повышение уровня лимфоцитов в абсолютных цифрах), что также говорит в пользу перенесённой инфекции как причины.
Ольга Александровна, продолжать бициклол? Или лучше Гептрал? Нужно ли что-то от лимфоузлов?
Или что-то для восстановления?
Повышение ферментов небольшое, ничего принимать не нужно, это не ускорит выздоровление. "От лимфоузлов" тоже ничего не нужно, организм сам справится с последствиями болезни. Достаточно полноценного питания, регулярной физической активности и времени.