Тянущие ощущения в левом паху, немного увеличены лимфоузлы

Дней 10 назад почуствовала тянущие ощущения в левом паху, думала гинекология, т.к. была небольшая задержка-3 дня. По гинекологии всё хорошо, УЗИ и мазки хорошие. Обратилась к хирургу и онкологу, сделала узи паховых лимфоузлов, диагноз: лимфоаденопатия, но лимфоузлы в пределах нормы, результаты узи прикрепляю. Посоветовали сдать на вирус эпштейн барра и на цитомегаловирус. Цитомегаловирус результат отрицательный, а вирус Эпштейна-Барр повышен один из результатов, анализ прикрепляю. ОАК хороший, тоже прикрепляю. Пью антибиотик Таваник 7 дней, хирург сказал пропить, пью уже 6 дней, а дискомфорт в паху всё ещё есть. Онколог сказал, данных по УЗИ за онкологию нет. Подскажите, насколько опасен результат по ВЭБ, и в чем ещё может быть причина воспаления лимфоузлов и как долго они могут восстанавливаться?

Не наблюдается
30 лет
14 Марта ·Просмотров: 210·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
С учётом того, что IgM к вирусу Эпштейн-Барра отрицательный, а IgG положительный — острой фазы нет.
Это говорит о том, что был контакт ранее.
Большинство людей являются носителями данного вируса. Переживать по этому поводу не стоит.
Лимфатические узлы обычно восстанавливают свой размер спустя 3-4 недели после окончания острого процесса.
Уровень С реактивного белка не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, нет, не сдавала

Это более чувствительный маркер острого воспаления.
Если нет повышения уровня С реактивного белка, то на данный момент острых процессов в организме нет и лимфоузлы среагировали на инфекцию, которая была ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо за ответ!

Но какой-то опасности по поводу такого увеличения лимфоузлов нет.
Не переживайте 🙏
Они сохраняют свою структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, благодарю! подскажите, а сколько могут быть такие дискомфортные ощущения ещё?

Сколько они длятся на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, около 2 недель

Интенсивность дискомфорта как-то менялась за это время?
Обычно размер возвращается к исходному через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, после антибиотика немного уменьшилась тянущая боль, но дискомфортные ощущения ещё сохраняются

Дискомфорт связан с тем, что было давление на окружающие ткани и необходимо время самому лимфоузлу для восстановления своего исходного размера после перерастяжения капсулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, я читала, что они могут и не уменьшиться или уменьшиться через длительное время, до нескольких месяцев, так ли это? И еще, хирург порекомендовал втирать гель диклофенак 5% и делать компрессы с Димексидом 25% на эту область. Подскажите, можно ли делать компрессы на эти лимфоузлы?

Иногда уменьшение может затянуться, но это чаще происходит если присоединяется другая инфекция.
Димексид и диклофенак возможно применять местно. Это несколько снимет локальное воспаление тканей и лимфоузлов, если оно имеется на данный момент. Вреда от этого в любом случае не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо за консультацию!

Здоровья Вам, Мария 🙏
И скорейшего полного выздоровления 😌

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ признаки лимфаденопатии. У лимфоузлов дифференцировка на слои сохранена, васкуляризация не усилена - это хорошо, это говорит о том, что структура лимфоузлов не изменена и они просто отреагировали на какую-либо инфекцию или аллергию.

К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление или интоксикация, то лимфоузел будет реагировать.
Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу или новое тату или эпиляция - они будут реагировать. Была задержка 3 дня возможно воспаление было.

Иммуноглобулин G положительный он у 90% населения положителен, это что раньше было, острой фазы нет и лечить не надо, антибиотик не действует на вирус, пить его нет смысла. Таваник –действующее вещество левофлоксацин- мощный препарат фторхинолон, антибиоитк резерва. Пить его при нормальном анализе крови (лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ - норма) и не гнойного очага думаю что это ошибка. Он не лечит вирусы и не профилактирует лимфоузлы.
Индексы интоксикации- эти индексы (Кребса, Гаркави и др.) это математические расчеты соотношения разных видов лейкоцитов в крови.
В современной медицине они практически не используются для диагностики, так как очень чувствительны к любому стрессу, недосыпу или фазе цикла.
Ваш Адаптационный индекс и Индекс реактивности говорят лишь о том, что организм находится в состоянии легкого напряжения (возможно, из-за задержки цикла или самого приема Таваника). Тяжелой интоксикации у вас нет, так как ЛИИ (0,7) в норме.

Лимфоузлы это биофильтры. После того как причина (воспаление или вирус) ушла, они могут оставаться увеличенными и чувствительными от 2 до 6 недель или дольше. Это нормально. Главное, чтобы они были подвижными, не спаянными с кожей и друг с другом , не гррячие на ощупь и не росли в размерах.

Если боли в паху сохранятся, рекомендовал бы получить очную консультацию невролога- исключить защемление нерва в пояснице.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ!

Пожалуйста, рад был помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, ещё такой вопрос. Один хирург порекомендовал втирать гель Диклофенак 5% и наносить компрессы с Димексидом 25% на область лимфоузлов. Подскажите, следует ли и насколько будет это эффективно?

Диклофенак это препарат НПВС , его применяем при воспалении, он действительно может помочь и боль снять и припухлость. Димексид - многим помогает, если он не вызывает раздражения кожи, то можно и его тоже. Попробуйте на маленьком участке кожи - если нет раздражения, то применять можно. Если будете применять тогда лучше в виде геля, не раствора.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенный титр антител к ВЭБ может означать, что перенесённая инфекция была в прошлом. Антитела IgG к ядерному антигену (EBNA) обычно появляются через 2–4 месяца после заражения и могут сохраняться пожизненно как признак иммунологической памяти.

Лимфаденопатия — это увеличение лимфатических узлов, причин может быть много . Хронические воспаления неинфекционного характера. Паховая лимфаденопатия часто связана с инфекциями мочеполовой системы или половыми инфекциями.

Если после 6 дней приёма антибиотиков дискомфорт в паху сохраняется, это может быть связано с несколькими факторами - это неверная диагностика или неподходящий антибиотик. Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекциях. Если причина лимфаденопатии вирусная, грибковая или связана с аутоиммунным процессом, антибиотики не помогут.

В некоторых случаях лимфоузлы могут незначительно уменьшиться или не уменьшиться совсем, особенно если есть хронические очаги инфекции.