Обсыпало ребёнка, беспокойный

Ребёнку 1.5 месяца, на искуственном вскармливании, до этого проблем не было. Сегодня целый день не доедали норму, капризничает целый день. Вечером заметили сыпь на щёчках и животе. Стоит ли паниковать и вызывать скорую?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, скорую вызывать не стоит. Нет перегрева малыша? Дома не жарко?
Новым ничем не купали малыша? Или средство новое,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ничем новым не купали, купаем всегда по очереди ромашкой / чередой, каждые 2-3 дня. Дома 23-24 градуса, влажность 50-60 поддерживаем. Одеваем в бодики на тоненьком флисе, так как мальчик теплолюбивый (в х/б часто икота начинается и весь холодный)

Травы в купании лучше не использовать. Лучше чистая водичка, без добавления средств.
Завтра потоньше одевайте, также возможно сыпь из за перегрева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а на щёчках тоже может быть потничка?

На щечках нет не потничка, аллергическая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего экстренного нет, скорая не нужна. Кожа на ощупь сухая? Дома не жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, дома 23-25 градуса, Кожа на ощупь обычная.

Ну это явно не потница, на щеках такой потницы не бывает обычно. Тем более вы малыша и не перегреваете вовсе.
Я думаю, что это аллергическая реакция, может быть, на порошок или крем или мыло.
На смесь тоже не исключается. Не всегда аллергическая реакция сразу возникает , как ввели смесь. Чаще всего, сначала малыш ее кушает 1-2 месяца, а потом появляются симптомы.
Пока рекомендую дать фенистил в каплях на 3 дня, посмотреть, будет ли эффект.
Срыгиваний частых обильных нет? Изменения стула (очень частый жидкий, с прожилками крови)?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Подвода для вызова скорой нет.
Кожа сухая на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, нет, кожа обычная

Ольга, по фото однозначно не сказать, но возможно это потница или аллергия.
Сейчас рекомендую воздушные ванны.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
Рекомендованы ванны с теплой водой (30-36⁰C) в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик, липобейз).
Все вещи ребёнка подвергайте дополнительному полосканию

Принятый ответ

Здравствуйте, нет . Скорую её нужно. Ребёнок полностью на ив ? Как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, полностью, грудью не кормила вообще. Температура 36.1

По фото плохо видно , жто либо потница либо аллергия

Дома есть фенистил капли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мое мнение что это аллергическая реакция .
Я бы советовала прием - Зиртек 10 капель 1 раз в день на 3 дня
Наружно - фенистил гель или неотанин гель на 5 дней
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, а на что может быть такая реакция?

На порошок / на средства для купания / возможно новая смесь / животные
Что то было новое ?