Манактра и Пневмотекс

Здравствуйте! Ребенку необходимо сделать вторую прививку от пневмококка и вторую от менингококка. Подскажите можно ли их сделать в один день? Где то есть информация что может выработаться меньше менингококковых антител…

32 года

Здравствуйте. Это сочетаемые вакцины, можно делать в один день.

Добрый день обе вакцины живые , можно делать в один день . Но пневмококк давольно часто переносят с температурой , есть график не поджимает , лучше сделать раздельно

Здравствуйте! По инструкции они разрешены вместе! Если ребенок переносит все вакцинации легко то смело ставьте вместе, если температурит и времени запас есть то можно разъединить! Самое главное оценивать индивидуально вашего ребенка