Проблемы со сном
Здравствуйте! Ребёнку 1.8,очень плохо спит, засыпает в промежутке с 22.00 до 22.30, часов около 00.30 просыпается на горшок, от подгузника отказались месяцев в 8,с тех пор она в них не спит, попыталась надеть, но ребёнок их снимает. Далее, может проснуться в 4 утра на горшок, а далее в 5-6,а то и в 3-4 ночи просыпается окончательно. "гуляет" часа 2.5 и снова засыпает до 9-10. Когда со сном все в порядке, просыпается в 7 утра, дневной сон с 12 до 14,но чаще сон нарушен. Ребенок активный, на свежем воздухе бываем часто. Может нужны витамины?
Здравствуйте. Как давно начались проблемы со сном? Каким способом укладываете спать? Что делаете перед сном? Когда ребенок встает в 7, во сколько ложится в ночь?
Алина Александровна, здравствуйте. Она всегда плохо спала, с самого рождения, 5 минут спит, 2 часа укладываем. Сажусь на кровать, беру ее на руки и все, засыпаем. Перед сном ничего активного, но она становится активной, именного перед сном, после купания, начинает бегать, веселиться. Укладываю всегда в одно и тоже время с 22 до 22.30. Раньше она не засыпает
Нужно поработать с распределением активности во время бодрствования. Исключить мультики и просмотр телевизора. Если видите, что купание возбуждает, перед сном не купать. Сместить водные процедуры на более ранее время. За 1,5 часа до сна только спокойные игры, монотонные, чтение книг.
Алина Александровна, спасибо, сегодня попробую
На здоровье?