Без УЗИ жкт назначен Урсосан

После двух ковидов и СВО набрала 8 кг, три года назад все говорили: ты как девушка, сейчас мне 69 лет И вдруг за это время, превратилась в бабушку, с диабетом, повышенными холестерином и давлением, отеками лица с регулярными запорами и стойкой бессонницей. Врач, который меня не видел полгода спросил: а что случилось??? Были как девушка.... В поликлинике молодая, только после окончания вуза, врач была мягко говоря не любезна, не задала ни единого вопроса, а на мое: доктор, послушайте меня, пожалуйста, боль второй день в сердце.. После прослушивания ничего не сказала. Мою биохимию не комментировала, молча дала листок с назначениями Моя биохимия была с десятью показателями и выявила повышенные холестерин, глюкоза, (пью глюкофаж 500 ), липоиды низкой плотности На мою просьбу дать направление на УЗИ жкт, которые 10 лет назад мне делали регулярно, и открыть Запись к гастроэнтерологу, я получила отказ, мол я не ваш участковый врач В терминале и регистратуре мне опровергли информацию, она наш участковый Жаловаться на неё не было желания. Горечи во рту нет, мучают запоры и бессонница, назначили Лотосан, (слегка сон восстановился) и Урсосан на ночь 500 мг, один из побочных эффектов препарата запор Вопрос: можно ли без УЗИ жкт только по биохимии принимать Урсосан, тк в Отзовике прочла много отрицательных моментов при приеме? И можно ли принимать комплекс витаминов так же не делая анализ крови на минералы и микроэлементы, тк это дорого в платных клиниках Буду благодарна за ответы

Диабет и гипертония начальные стадии
69 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований проведенных

Анна Михайловна, все анализы.?.

Да, очень интересует узи органов брюшной полости если вам проводилось оно

Анна Михайловна, на узи, как я писала, мне не дали направление
Но живот за три года появился, все удивлены

Анна Михайловна, липиды низкой плотности 5,23 норма 3,4
Глюкоза 7
Холестерин 7,8
Загрузить фото не получается

Принятый ответ

Добрый день. Урсосан без свежего УЗИ ОБП назначать и принимать не стоит. Его нужно будет все же выполнить. Биохимию нужно добавить - посмотрим, что там такого. А вот комплекс витаминов можно принимать спокойно.

Ольга Александровна, Спасибо огромное
УЗИ придётся сделать платно
На это мне нужно время

Тогда а Данном случае я бы не рекомендовала вам прием урсосана, так как просмотре вижу сейчас показаний для его назначения и приема соответственно
По поводу повышенного холестерина необходима консультация кардиолога
Для коррекции терапии
И ЛПНП

Необходимо сделать узи органов брюшной полости
Чтобы посмотреть все органы

Убудьте здоровы

Храни вас бог

Будьте здоровы
Храни вас бог

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты урсодезоксихолевой кислоты назначаются по показаниям. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать