Консультация дерматолога /

Сыпь по телу у всей семьи — вопрос №100932

Добрый день! Неделю назад появилась сыпь на теле сначала у моей мамы,на следующий день у меня,а позже и у моего ребенка! Сыпь начинается с прыщика который потом превращается с язвочку посередине с черной или желтой точкой. Они чешутся. Мы были у дерматолога он сказал что это аллергия и назначил Зодак,диету, Лактофильтрум и Акридерм КГ,но это не помогло лечимся неделю. Высыпания продолжаются и вчера появилось и у отца. Что это может быть? Я уже не знаю чем и как лечить. Сейчас находимся далеко от города нет возможности к врачу попасть. Прошу помощи. Может это укусы какие-то? Или это инфекция? Фото есть.

Педиатр
здравствуйте,похоже на стафилоккоковую инфекцию
мажте синькой сверху левомиколь10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вы видели сыпь на фото? Внутрь ничего не нужно принимать? Оно проходит само?

Педиатр
внутрь при температуре 38 нужно подключить антибиотик
Клиент
Елена, скажите,разве стафилококк не с гнойными выделениями? И какова вероятность что это он?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего по фотографии и описанию похоже на вирусную инфекцию и она уже осложнилась бактериальной инфекцией. В любом случае контакт с водой ограничить , сладкое и мучное тоже . Наружно все элементы замазать зелёнкой или фукорцином , сверху крем Акридерм гента или целестодерм с гарамицином
Принятый ответ
Клиент
Елена, а чем лечить вирус? У ребенка высыпания не такие красные,у неё покрываются жёлтой корочкой. И о каком именно вирусе идёт речь?
Педиатр
он или нет покажет только анализ
вирусные экзантемы у всех членов семье резко обычно бывают редко
а вот бактериальные часто
Клиент
Елена, а его как-то лечат? Помимо мази и жаропонижающих? Чем его убирают?
Педиатр
у кого нибудь есть температура?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, это тяжело вообще лечится? Я уже ночами не сплю от этой сыпи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте клопов, клещей нет дома?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы уже думали о них,но никогда не было .. если только откуда-то взялись... Но как понять? ?
Педиатр
нет не тяжело
мази и синька и не мочить водой
при зуде зиртек
теоретически ,если побыстрее,можно начать антибиотик
есть дома какой нибудь?
Клиент
Елена, Амоксиклав
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Очень похоже на контагиозного моллюска .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, сыпь на это точно не похожа и нет выделений
Педиатр
Написала вам личное сообщение
Терапевт
Здравствуйте! Точно никто не температурит? что с лимфоузлами? насморка . кашля, болей в горле, суставах конъюнктивита не было?
Клиент
Альфира, температуры,насморка и боли в горле нет ни у кого. Зуд только в местах высыпаний,а в какое время больше уже не понимаю,потому что постоянно о них думаю и сразу чешутся,у ребенка тоже чешутся места болячек этих.
Терапевт
в какое время суток зуд?по всему телу равномерно или где-то больше
Гематолог, Терапевт
Посмотрите за плинтусами, под матрацами
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Фото сыпи мамы можете приложить? Что из наружных препаратов наносили на элементы? Животные есть за городом? В том числе свободно гуляющие по улице?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото пока только свои и могу ребенка приложить. Животные есть.. как раз есть кошка на улицу ходит, наносили Акридерм ГК как по мне так хуже становится. Может уже кажется ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все члены семьи наносили Акридерм ГК? Фото мамы очень важны, т.к. она первая заболела
Клиент
Лариса, только я
Клиент
Лариса, у мамы они уже более сухие не такие как у нас они подсохшие и не такие воспалённые
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте смазывать зеленкой и мазь акридерм. Но лучше сходить к дерматологу и сдать соскоб
Клиент
Татьяна, от Акридерм только хуже стало.дерматолога нет пока в Москве только в Январе будем дома, сейчас далеко в деревне
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Осмотрите, пожалуйста, кошку на наличие очагов гиперемии, шелушения, с корочками, облысения
Клиент
Лариса, есть на ушах что-то... А что это может быть лишай?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, больше всего данных за дерматофитию гладкой кожи. Сложно сказать, микроспория или трихофития, пусть устанавливают в КВД. Очаги сейчас изменены комбинированным глюкокортикостероидом с противогрибковым компонентом (Акридерм ГК). Поэтому рекомендую всем семейством не откладывая в КВД на осмотр лампой Вуда и соскобы, кошку - к ветеринару. При подтверждении дерматофитии - лечение системными и местными противогрибковыми, дома санобработка
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
О январе речи быть не может, нелеченная дерматофития будет распространяться, в том числе может быть поражены волосистая часть головы, которую сложнее лечить, чем гладкую кожу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вариантов внутрисемейных кожных инфекций мало: чесотка (это не она), не стафило- и не стрептодермия, т.к. совершенно иные элементы, остается грибковое поражение. Детские и иные инфекции исключаем, т.к. не они. И не укусы, т.к укусы выглядят иначе
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У ребенка фото сыпи приложите, т.к. не использовали наружную терапию и мамы, если получится
Клиент
Лариса, сейчас приложу ребенка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно по хорошему обследование . Но зачастую тяжело обнаружить вирус , который вызывает высыпания и обычно лечение назначается симптоматическое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела. Предварительный диагноз прежний. Очаги кольцевидные, с западающим центром. Не откладывая - всем в КВД
Клиент
Лариса, там где мы находимся нет КВД а попасть в город не скоро получится ,загрузила фото ребенка
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я посмотрела фото ребенкз и написала, что предварительный диагноз прежний. Из любой деревни можно выехать, вы же как-то в нее приехали?
Клиент
Лариса, да, но сейчас в Москве идёт ремонт,там негде пока жить! Скажите, почему вы думаете что это оно? Я смотрю там пятна со светлой серединой и в основном большие и не выпуклые. Я могу ошибаться, я не врач, просио каждый врач свое пишет и всё якобы похоже... ,?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Потому что заболевание только началось, кольцевидные очаги , которые вы видите на фото в интернете - появятся чуть позже, если не лечить, т.к. они будут увеличиваться в диаметре. В начале появляется папула, потом в центре корочка и начинает формироваться алик, центр западать. Почему я так думаю, написала вам выше. Что кожных инфекционных не так много. По поводу других коллег, когда педиатры, терапевты и др. специалисты будут иметь право согласно своему сертификату устанавливать диагноз и лечить кожные и венерические заболевания, тогда можете смело обращаться к ним за советом. Пока рекомендую прислушаться к дерматовенерологу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ссылки вам на фото озвученных диагнозов:
1. Контагиозный моллюск https://dermatolog.guru/zabolevaniya/drugie/kontagioznyy-mollyusk-na-kozhe-rebenka-lechenie-i-foto.html
2. Фурункулез, как вариант стафилококковой инфекции https://zdravlab.com/furunkulez-foto-prichiny-lechenie/
3. Укусы клопов https://geradez.ru/posledstviya-ukusov-klopov-ru
Клиент
Лариса, да я знаю! Фурункулез был у меня,молюск точно нет ,у меня родственница педиатр она мне всё толдычит ,что это блохи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Блохи кусают в основном ноги. Это всегда островоспалительные высыпания. У вас бы от Акридерма они прошли , а не обострились. http://klop911.ru/bloxi/bloxi-v-kvartire/ukusy-blox-na-cheloveke.html
Клиент
Лариса, а от Акридерма грибок разве не проходит? Это вопрос? Просто там же Клотримазол
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дерматофиты (микроспорумы и трихофитоны) малочувствительны к клотримазолу, а бетаметазон (стероидный гормон), только обостряет процесс и способствует распространению
Клиент
Лариса, скажите но что можно сделать хотя бы пока? Чем лечить? В ближайшее время мы точно не попадём в КВД
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Без подтверждения диагноза я точно ничего назначать не имею право . Как вы представляете себе системную терапию противогрибковую назначить, включая ребенку, которая длится до 3 месяцев + местное лечение?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас вообще никаких родственников нет, у которых на пару дней можно остановится?
Клиент
Лариса, есть, но нас теперь никто не пустит ,с такой сыпью
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда вариант созвониться с ближайшим КВД, где проводят диагностику микозов, уточнить, смогут ли выполнить микроскопию при вас, лампой посветить 5 минут всего и ехать одним днем до КВД.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тут просто еще момент дезобработки деревенского дома - это важный момент, мало себе представляю как будете ее проводить и кошка, которая гуляет сама по себе. Споры во внешней среды очень хорошо сохраняются, это надо все кипятить, дезраствором мыть , проглаживать и тд
Клиент
Лариса, я тоже это не представляю! Спасибо! Я позвоню в понедельник в КВД узнаю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пишите по результатам. Удачи!
Терапевт
посмотрите фото здесь
http://microbak.ru/infekcionnye-zabolevaniya/gerpes-infekcii/vetryanka.html
Клиент
Альфира, мы болели ветрянкой
Клиент
Альфира, и это слабо на неё похоже
Терапевт
это как вариант вирусной сыпи.
да, переболевшие очень редко болеют повторно.но не помешает консультация инфекциониста тоже.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для гугл-псевдоврачей поясняю, что первичным элементом при ветряной оспе является пузырек. Также, эпизод рецидива у 4 х членов семьи - это из разряда синдрома Лайелла на вагинальные свечи. Точнее из области фантастики