У ребенка мокрый кашель
Ребенку 11 месяцев, заболел 28 января, появились сопли, отсасывали один раз. 29 утром появился мокрый кашель и очень много соплей. Высасывали утром и дышали физ раствором (нейбулайзер), потом ждали приезда педиатра. Педиатр назначила следующее лечение: также дышать физрасствором 2-3 раза в день, делать массаж, закапывать 3 раза в день називином и спустя время капать физ.раствор и высасывать стали аспиратором. Пить много воды. В горло прыскать мирамистин 3 раза в день. Влажность мы в комнате поддерживаем 50%, у нас стоит увлажнитель воздуха. На ночь подкладывали подушку, чтобы сопли не стекали. Высасывали сопли по 4 раза в день, но не могли все отсосать поскольку они далеко, нос хрюкает постоянно, називин заложенность абсолютно не снимает (ночью капаем по 2 раза, ребенок спать не может) Вчера ( 1 февраля) вызвали педиатра опять, поскольку сопельки стали уже желтоватые, кашель не проходит и очень мокрый. Особенно часто кашляет ночью. Врач назначила рентген и сдать кровь, поскольку слышит послабление в дыхании. Сдали сегодня кровь с утра и сделали рентген. На рентгене ничего не обнаружили (даже бронхита), но рентгенолог сказала, что кашель и правда плохой, мокрый и может легко спуститься в легкие. Какое лечение необходимо? Нужен ли антибиотик? Анализ крови скорее всего завтра будет готов. Педиатр говорила, что возможно нужен будет амоксиклав.
Принятый ответ
Доброе утро!
Нос промывать в течении дня как можно чаще.
Аспирировать сопли «где-то там» вы провоцируете отек и заложенность еще больше. Промывать не меньше 5 раз в день.
Делать ингаляции просто с физ раствором ка ем делали.
Головной конец приподнят - чтобы слизистое отделяемое стекало по носоглотке.
Чаще гуляйте на свежем воздухе.
Вместо Називини, можно виброцил.
Обязательно Зиртек или Зодак, чтобы снять отек со слизистой - 5 кап 2 раза в день.
Дарья Игоревна, а как лучше промывать нос? Шприцом или покупать душ? Еще пришли результаты анализов, я вложил фото в вопрос