Консультация терапевта /

Обильный насморк — вопрос №1358013

4-й день очень обильный насморк, ничего его не берёт. С каждым днём его всё больше, цвет насморка жёлтый, мокроты тлже.Со вчера начала отходить усиленно мокрота, две ночи нормально не сплю из-за кашля. Не хотелось бы доводить до температуры впереди майские праздники, выходные поликлиники будут закрыты. Какой антибиотик подойдёт для лечения, можно ли его пить без температуры?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Процесс бактериальный.
Пить
Панцеф 400 мг один раз в день
Аскорил по таблетке два раза
Нос промывать любым спреем с морской водой и брызгать полидексу 4 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Начните принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Терапевт
Здравствуйте, нет, лучше сначала надо сдать общий анализ крови, СРБ для уточнения необходимости антибиотика. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мокрота желтого цвета клинический признак присоединения бактериальной инфекции, лечение антибиотиком рекомендую.
Если нет аллергии на пенициллиновый ряд, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
Для выведения мокроты ацц 200 мг х 3 раза в день 5 дней, грудной сбор №4.
Полость носа промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас нет вредных привычек ?
Рекомендую сначала сдать оак и срб белок, чтоб решить вопрос о присоединение антибиотика .
Капли в нос полидекса два раза в день -5 дней.
Промывать нос аквамарисом .
Чай грудной сбор#4 три четыре раза в день -10 дней снимает воспаление и помогает отхождению мокроты . Исключить кисломолочные продукты ( кофе с молоком , сыр , Сметана ) они только делают мокроту более вязкой .
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования насморка - полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Жёлтый цвет мокроты является нормальным и не говорит о присоединении бактериальной инфекции. Для уточнения, необходимо сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Сейчас активно промывать нос солевыми растворами, ринофлуимуцил в нос 3 раза в день после промывания, кларитин /супрастин /цетрин или любое другое антигистаминное по 1 таблетке на ночь в течение 7 дней. От кашля-флуифорт по 1 порошку 1 раз в день 5-7дней. Обязательно много тёплой жидкости, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг для поддержания иммунитета.